2

Барнаул

В Барнауле создан «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края»

ИА Атмосфера
  • 13 октября, 2010

В Барнауле состоялось учредительное собрание «Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края». Некоммерческое партнерство, объединившее несколько десятков известных краевых компаний, будет заниматься созданием условий для саморегулирования и самоуправления в краевой жилищно-коммунальной сфере.

О перспективах и механизмах работы партнерства рассказал Николай Целищев, председатель наблюдательного совета «Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края», и  Сергей Соколов, директор «Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края», генеральный директор компании «Алтайстройинвест».

Известно, что доминирующее положение в управлении имуществом жилых домов в крае занимают частные управляющие компании. В Алтайском крае сегодня работает 192 таких компаний, на них приходится обслуживание подавляющей части краевого жилищного фонда. Более пятидесяти частных управляющих компаний зарегистрировано в краевом центре. Следует признать, что на рынке жилищно-коммунальных услуг единых принципов работы, равно как и стандартов качества оказания услуг пока не было выработано. Именно поэтому на рынке все еще встречаются компании-однодневки, цель которых - быстрое обогащение в ущерб обслуживанию и ремонту жилья.

«Создание некоммерческого партнерства - это значимый шаг по созданию краевой саморегулируемой организации в сфере ЖКХ. Административный контроль уходит в прошлое, на смену ему приходит саморегулирование. Организация партнерства, а в дальнейшем и саморегулируемой организации укладывается в логику реформы ЖКХ, согласно которой у государства остаются только контрольные функции», - считает Николай Целищев.  
 
«От существования на рынке профессиональных объединений, наделенных широкими полномочиями, выигрывают все добросовестные участники сферы ЖКХ, возрастет конкурентоспособность отрасли в целом. Определяющим  фактором работы становится эффективность работы компании и ее деловая репутация. Но самое главное -  от этого выиграют собственники жилья, получающие услуги высокого качества по рыночным ценам. Кроме того, снижается вероятность недобросовестного выполнения работ управляющей компанией», - убежден Сергей Соколов.
 
Сегодня партнерство объединяет несколько десятков известных краевых предприятий из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Белокурихи, Ярового и других городов и районов края. В числе компаний, вошедших в «Союз ЖКО», крупные игроки жилищно-коммунальной и строительной отраслей региона - «Водоканал» (Яровое), «Управляющая компания «Чистый город» (Бийск), «Дирекция объединенных Управляющих компаний»  (Новоалтайск), ООО инвестиционно-строительная компания «Алтайстройинвест» (Барнаул).    
 
Важными условиями для развития краевой сферы ЖКХ эксперты считают повышение уровня правовой культуры участников рынка, а также знание основных механизмов и принципов его работы. В этих целях на базе «Союза ЖКО Алтайского края» специально для собственников жилья открыта "горячая линия" по вопросам получения федерального финансирования, оформления экспертных заключений и другим вопросам жилищно-коммунальной сферы.
 
За консультацией можно обратиться по будням с 9.00 до 12.00 часов по телефону (3852) 34-15-63.  

Новости партнеров

30 сентября: задержание Теплова и реновация старых кварталов Барнаула

В Барнауле начнется берегоукрепление рядом с ЖК "Аквамарин"

Дело бывшего генерального директора "Кучуксульфата" рассматривается в апелляции

Жители Шипуновского района жалуются на сложности с получением лекарств и газа

Алтайский край отмечен за вклад в развитие инициативного бюджетирования в РФ

В Барнауле цена за участок возле аэропорта возросла на торгах в 99 раз

Вячеслав Франк поздравил с Днем вхождения новых субъектов в состав РФ

Алтайские антимонопольщики нашли нарушения в рекламе "Альфа-Банка"

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в августе?

В Барнауле продолжается капитальный ремонт путепровода на въезде со стороны аэропорта

В Барнауле начинается масштабная реновация старых кварталов

Алтайские таможенники предотвратили незаконный вывоз 37 лошадей в Казахстан

Алтайский следком подтвердил информацию о задержании Теплова

В Барнауле начнется строительство современного тренировочного комплекса

В Алтайском крае туристический налог принес более 102 млн рублей

Алтайский край выделяет более 12 млрд рублей на подготовку к зимнему сезону

В Барнауле 19% родителей школьников планируют отпуск на осенние каникулы

Эксперты собрались в Барнауле для борьбы с нелегальным табачным рынком

Отопление запущено в большинстве домов Барнаула

Деловой гороскоп на 30 сентября: космические советы для успешного бизнеса

29 сентября: массовое ДТП в Новоалтайске и фейки о нападениях на школы

На Алтае завершились съемки клипа со Светлаковым в главной роли

Росприроднадзор требует от энергетиков свыше 45 млн рублей за ущерб почвам Алтая

Застройщик отказался от строительства поселков класса "комфорт" под Барнаулом

В Республике Алтай завершается обновление дорог к природным красотам региона

Архив