-2

Барнаул

Госдума запретила рекламировать услуги недипломированных шаманов

ИА Атмосфера
  • 6 октября, 2010
Госдума приняла вчера в первом чтении поправки в закон «О рекламе», запрещающие рекламировать в средствах массовой информации услуги колдунов, шаманов, магов, ясновидящих, если у них нет так называемого диплома целителя. Этот документ выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения в соответствии со ст. 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Авторы «антишаманского» законопроекта -- единороссы Владимир Мединский, Виктор Звагельский и Николай Герасименко.

«В настоящее время реклама в средствах массовой информации услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов и им подобных, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер, - гласит пояснительная записка к документу. -- Люди, оказывающие подобные услуги, в результате своей деятельности часто наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране. Количество таких рекламных объявлений и судебная практика показывают, что данная проблема не урегулирована в действующем законодательстве. Обращение через федеральные СМИ к наиболее широкому кругу граждан позволяет шарлатанам привлекать большое количество клиентов, не давая никаких гарантий, а зачастую и совершать мошеннические действия».

Законопроект вносит изменения в ст. 7 закона «О рекламе», запрещающие рекламу оккультно-мистических услуг и лиц, их предоставляющих.

Правительство и профильные комитеты Госдумы по экономической политике и охране здоровья дали на документ положительные отзывы. У правительства, впрочем, нашлось замечание: в законопроекте не определено понятие «оккультно-мистические услуги». Оно вообще отсутствует в российском законодательстве, что может повлечь за собой множественность трактовок. Вероятно, эта проблема будет решена ко второму чтению.

Выступая с докладом на вчерашнем пленарном заседании Госдумы, Владимир Мединский отметил, что предлагаемый им документ «заполняет небольшую лагуну в законодательстве о рекламе». «Он касается запрета рекламы шаманства, ясновидения, гадания, ворожбы и прочего колдовства. Несколько лет назад, когда мы принимали с вами закон «О рекламе», вот каким-то образом эта странная деятельность выпала из нашего внимания», - отметил автор законопроекта.

Никто из депутатов не встал на защиту колдунов, а также СМИ, рекламирующих их и получающих доход. Зато прозвучали предложения заодно запретить либо ограничить рекламу лекарственных препаратов. «По телевидению показывают какое-то чуть ли не волшебное лекарство и говорят: вот примете его -- и вы помолодеете, и будете жить долго, и будете здоровы. Ведь от них ущерб намного больше», -- отметил депутат фракции КПРФ Владимир Федоткин. На это Сергей Железняк от имени профильного комитета Госдумы по экономической политике ответил, что данный вопрос необходимо решать в рамках развития закона о защите прав потребителей и всего спектра законодательства о здравоохранении.

Коммунист Николай Рябов выступил за запрет рекламы лекарств, связанных с лечением тяжелых болезней. Принимая такие препараты без санкции врача, пациент может серьезно пострадать. Однако г-н Железняк отметил, что реклама рецептурных препаратов и сейчас значительно ограничена.

Представитель ЛДПР Кирилл Черкасов сообщил коллегам, что за последние два года в России официально было выдано более 200 дипломов целителей. Однако, по словам парламентария, сотни, если не тысячи дипломов получены лжецелителями в организациях, не имеющих ничего общего с государственными органами здравоохранения. Сергей Железняк заверил депутата, что отслеживать подобные нарушения будет Федеральная антимонопольная служба.

В итоге законопроект был одобрен 439 голосами.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Целителей развелось - как крыс на помойках. Надо с ними бороться.
Ну будем надеяться, что обманутых людей станет меньше!
Ведьмочка
А зачастую к целителям и экстрасенсам обращаются для того, чтобы приобрести душевные силы или во что-то поверить!
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">«По телевидению показывают какое-то чуть ли не волшебное лекарство и говорят: вот примете его -- и вы помолодеете, и будете жить долго, и будете здоровы. Ведь от них ущерб намного больше»</div> А рекламу пива кто запрещать будет?
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">У правительства, впрочем, нашлось замечание: в законопроекте не определено понятие «оккультно-мистические услуги». Оно вообще отсутствует в российском законодательстве, что может повлечь за собой множественность трактовок</div> может в словарь Даля заглянуть или еще куда-нибуть?
Голодный безработный
Надо открыть школу шаманства!
Шаман
как теперь работать? вообще весь доступ к заработку перекрыли!
Анонимный
В прошлом году пробегало:<br /> "Начать с лицензирования черных магов и колдунов предложил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.<br /> Так он прокомментировал предложение депутата Мосгордумы Николая Губенко ввести научное лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих.<br /> "Идея привести деятельность черных магов и колдунов в соответствие с российским законодательством видится мне весьма продуктивной", — сказал правозащитник корреспонденту "Интерфакс-Религия", пояснив, что такая мера позволит эффективно защитить права потребителей.<br /> <br /> Например, считает Р.Силантьев, "желающий навести порчу на своего врага должен заключить с колдуном соответствующий договор: этот документ позволит суду привлечь колдуна к уголовной ответственности по статьям 111, 112 и 115 (умышленное причинение тяжелого, среднего и легкого вреда здоровью) УК РФ, если со здоровьем реципиента порчи что-либо случится, либо судить за мошенничество, если выяснится, что порчу он не навел", — заявил собеседник агентства.<br /> <br /> По словам Р.Силантьева, после лицензирования те маги и колдуны, которые обещают "безгрешный приворот", должны будут предоставить соответствующую справку от традиционных духовных лидеров, а шаманам придется доказать, что употребляемые ими мухоморы не являются наркотическими средствами.<br /> <br /> "Если правильно лицензировать данную сферу, то наше население будет избавлено от подавляющего большинства экстрасенсов, магов, колдунов и прочих специалистов по относительно честному отъему денег", — заключил собеседник агентства."
Телепузик
Гнать мошенников в шею!
Лена
Гениальное решение! Нашу бюрократию пора внедрять в потусторонний бизнес. Опять же проблему безработицы&nbsp;&nbsp;решим.
Хакей
А вот интересно по какому принципу выдают диплом шамана???
<div class="cit"><div>Цитата (Хакей @ 06.10.2010, 14:22)</div></div> <div class="cit_text">А вот интересно по какому принципу выдают диплом шамана???</div> Кто больше заплатил у того и диплом, вот и весь принцип!!!
Анонимный
из комментария анонимного: "желающий навести порчу на своего врага должен заключить с колдуном соответствующий договор: этот документ позволит суду привлечь колдуна к уголовной ответственности по статьям 111, 112 и 115<br /> стёб! а желающий заказать убийство конкурента тоже должен договор с килером заключить?
Умная фея
а как быть с "битвой экстрасенсов" на ТНТ? придется программу ваще закрыть- это такая мощная пропаганда оккультных способностей. Там столько магов и чародеев! не думаю, что все с дипломами приходят!
Хакею и Духу
А можно попробовать не платить, а приворожить того, кто дипломы выдает!
to Анонимный 06.10.2010 11:19
А церкви самой надо документы предоставить, что она никому не морочит голову. А еще лучше- пусть предоставит доказательства того, что Бог есть!
Серж
что хотите говорите, я раньше не верил в силу целителей, пока сам лично не сталкнулся, мне бабушка выличила желудок, прошло больше 10 лет, он меня не беспокоит, до этого лечился в больницах, бесполезно... так что есть реальные целители.
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Markiza @ 06.10.2010, 09:59)</div></div> <div class="cit_text">Ну будем надеяться, что обманутых людей станет меньше!</div> а кто ж им бедненьким виноват? каждый волен в выборе - идти к врачу или к экстрасенсу.
Наталья Г.
<div class="cit"><div>Цитата (to Анонимный 06.10.2010 11:19 @ 06.10.2010, 14:38)</div></div> <div class="cit_text">А церкви самой надо документы предоставить, что она никому не морочит голову. А еще лучше- пусть предоставит доказательства того, что Бог есть!</div> Церковь не берет денег за возможность прикоснуться к чудотворным иконам, прийти в любое время в храм и исцелить свою душу. И тому, кто верит - не нужны доказательства. "По вере вашей воздастся вам"
Хакей
<div class="cit"><div>Цитата (Хакею и Духу @ 06.10.2010, 14:37)</div></div> <div class="cit_text">А можно попробовать не платить, а приворожить того, кто дипломы выдает!</div> Так а как же приворожить-то если способностей нет!!!! Вот обмануть способности есть, а приворожить нет!!!
Успех
<div class="cit"><div>Цитата (Шаман @ 06.10.2010, 10:06)</div></div> <div class="cit_text">как теперь работать? вообще весь доступ к заработку перекрыли!</div> Шаман, ты подшамань, чтобы не перекрывали и я к тебе приду!<br />
Марго
<div class="cit"><div>Цитата (Серж @ 06.10.2010, 14:39)</div></div> <div class="cit_text">что хотите говорите, я раньше не верил в силу целителей, пока сам лично не сталкнулся, мне бабушка выличила желудок, прошло больше 10 лет, он меня не беспокоит, до этого лечился в больницах, бесполезно... так что есть реальные целители.</div> Сомневаюсь, что ты свою бабушку нашел в газетной рекламе. Людям которые действительно что-либо умеют достаточно сарафанного радио.

30 сентября: задержание Теплова и реновация старых кварталов Барнаула

В Барнауле начнется берегоукрепление рядом с ЖК "Аквамарин"

Дело бывшего генерального директора "Кучуксульфата" рассматривается в апелляции

Жители Шипуновского района жалуются на сложности с получением лекарств и газа

Алтайский край отмечен за вклад в развитие инициативного бюджетирования в РФ

В Барнауле цена за участок возле аэропорта возросла на торгах в 99 раз

Вячеслав Франк поздравил с Днем вхождения новых субъектов в состав РФ

Алтайские антимонопольщики нашли нарушения в рекламе "Альфа-Банка"

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в августе?

В Барнауле продолжается капитальный ремонт путепровода на въезде со стороны аэропорта

В Барнауле начинается масштабная реновация старых кварталов

Алтайские таможенники предотвратили незаконный вывоз 37 лошадей в Казахстан

Алтайский следком подтвердил информацию о задержании Теплова

В Барнауле начнется строительство современного тренировочного комплекса

В Алтайском крае туристический налог принес более 102 млн рублей

Алтайский край выделяет более 12 млрд рублей на подготовку к зимнему сезону

В Барнауле 19% родителей школьников планируют отпуск на осенние каникулы

Эксперты собрались в Барнауле для борьбы с нелегальным табачным рынком

Отопление запущено в большинстве домов Барнаула

Деловой гороскоп на 30 сентября: космические советы для успешного бизнеса

29 сентября: массовое ДТП в Новоалтайске и фейки о нападениях на школы

На Алтае завершились съемки клипа со Светлаковым в главной роли

Росприроднадзор требует от энергетиков свыше 45 млн рублей за ущерб почвам Алтая

Застройщик отказался от строительства поселков класса "комфорт" под Барнаулом

В Республике Алтай завершается обновление дорог к природным красотам региона

Архив