четверг, 2 октября, 2025
Сегодня, 21 сентября, на площади перед Алтайским краевым театром драмы имени В.М. Шукшина состоится вручение автобусов сельским школам края. В этом году губернатор Алтайского края Александр Карлин вручит ключи от новых школьных автобусов. В этом году 27 единиц техники: 21 автобус «ПАЗ», 6 микроавтобусов «газель» направят в 22 района края.
За годы действия федеральной и краевой целевой программы «Школьный автобус» в образовательные учреждения передано 473 автобуса. Подвоз учащихся в 410 общеобразовательных учреждений края осуществляется из 647 населенных пунктов, а общее количество перевозимых детей составляет более 10 тысяч.
Обеспечение транспортом позволило осуществить мероприятия по модернизации образовательной сети в 22 муниципальных образованиях, в результате которых более 350 детей из 34 населенных пунктов смогли перейти в базовые школы, где созданы современные условия обучения.
Кроме того, благодаря школьному автобусу в образовательный процесс ребят теперь войдут познавательные экскурсии по историческим местам и памятникам природы, доступней и комфортней станет доставка детей на олимпиады, конкурсы, соревнования и другие мероприятия.
Вручение автобусов состоится в 15.00 часов перед Алтайским краевым театром драмы имени В.М. Шукшина (ул. Молодежная, 15).