3

Барнаул

Российский ученый открыл эликсир молодости

ИА Атмосфера
  • 16 сентября, 2010

В России разработан антиоксидант, останавливающий постепенное ухудшение здоровья, сопровождающее старение. Сделал это открытие профессор Владимир Скулачев из института физико-химической биологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Как рассказал ученый, кислород в организме человека в 99% случаев превращается в безобидную воду, а оставшийся 1% приходится на супероксид, который приводит к появлению очень токсичных веществ. Чтобы обезопаситься от этого яда, необходимо было найти антиоксидант, останавливающий процесс, и, следовательно, само старение.

Опыты на животных показали высокую эффективность изобретенного Скулачевым препарата. Так, из двух крыс одного помета та, которая его получала, выглядит гораздо энергичнее, чем вторая, контрольная, которая уже близка к естественной смерти.

Изобретатель также опробовал эликсир на себе, изготовив из него глазные капли. Спустя полгода применения медики констатировали, что имевшаяся ранее у профессора катаракта исчезла, передает Russia Today.

«Это очень реалистично, потому что было доказано, что вред от процессов окисления огромен, но у нас нет такого антиоксиданта, какой получил Скулачев. И он… ему принадлежит сам термин «биоэнергетика». Он, несомненно, лучший в мире биохимик, биоэнергетик…», - прокомментировал открытие нобелевский лауреат, доктор медицины и профессор Рокфеллеровского университета Гюнтер Блобель.

Работа по созданию антиоксиданта заняла более 40 лет, в течение которых основной трудностью стало устранение возможных побочных эффектов препарата. В настоящее время работы подходят к завершению, и уже через несколько лет можно ожидать запуска «эликсира молодости» в производство.

Новости партнеров

Комментарии

Огласите цену, пжлста. Подозреваю, что среднестатистический человек успеет 2 раза состариться, прежде чем накопит на каплю "чудо-элексира".
и под какой ТМ будет производиться...

2 октября: советское панно в "Доме под шпилем" и падение рынка недвижимости

Приморские театралы ищут черепаху для уникального спектакля в Барнауле

В Барнауле планируют ужесточить правила для электросамокатов

В Алтайском крае продолжают работу по улучшению условий для ведения бизнеса

Алтайская фирма восстановит природный парк вместо выплаты 20 млн рублей

В алтайском селе увековечили память героев СВО

Скандальная развязка в Барнауле почти готова

Девелопер предлагает барнаульцам поучаствовать в обсуждении нового семейного проекта

Экс-подрядчик скандальной развязки оштрафован на 31 млн рублей по решению суда

Судебные приставы Алтайского края взыскали полмиллиона рублей за моральный вред

В Барнауле продолжают проходить торги на участки возле аэропорта

Алтайский край вошел в число лидеров по отказам в товарных кредитах

Рынок недвижимости Алтайского края продолжает падение

Алтайский край демонстрирует уверенный рост потребительского спроса

В Алтайском крае презентовали новый туристический маршрут "Здравствуй, Алтай"

В Госдуме обсуждают новые правила содержания домашних животных. Мнение политиков

Алтайский край попал в группу субъектов РФ с высоким уровнем долговой устойчивости

Неожиданную находку обнаружили во время ремонта в "Доме под шпилем"

Конец эпопеи с барнаульским Ковшом: его частично засыплют. А что насчет набережной?

Деловой гороскоп на 2 октября: космические советы для успешного бизнеса

1 октября: приговор Манишина и дело о махинациях с нацпроектом

Заготовка древесины обернулись уголовным делом для алтайских "черных лесорубов"

Алтайский суд поставил точку в деле о серии жестоких убийств

В Алтайском крае задержали жителя Рубцовска, который публично оправдывал терроризм

Наследник алтайского агробизнеса предстанет перед судом за смертельное ДТП

Архив