четверг, 2 октября, 2025
На Алтае продолжается эвакуация жителей сел, находящихся под угрозой возникновения пожаров. Напомним, накануне в Михайловский район лесные пожары проникли с территории Казахстана. Минувшей ночью огонь уничтожил село Николаевка. Как сообщает официальный сайт Сибирского регионального центра МЧС РФ, в настоящее время проводятся следующие мерпоряития:
1. Организовано оповещение населения об угрозе лесного пожара.
2. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крупным лесным пожаром.
3. Проведено заседание КЧС и ПБ Михайловского района Алтайского края по возникшей чрезвычайной ситуации.
4. Развернуты пункты временного размещения отселяемого населения, организованы вопросы первоочередного жизнеобеспечения.
5. Проводится эвакуация населения с. Николаевка, с. Иркутское в с. Михайловское и летний лагерь труда и отдыха (эвакуировано 300 человек в с. Северка Ключевского района и в среднюю школу с. Николаевка).
6. Подготовлены места для приема пищи участников ликвидации ЧС, созданы необходимые запасы ГСМ, ПТВ.
7. Создан мобильный пункт по оказанию медицинской помощи населению.
8. Силами пожарных подразделений, лесных хозяйств организована локализация и ликвидация очагов лесного пожара, осуществляется контроль за переходом лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики.
9. Силами лесничеств ведется устройство минерализированных полос, полив жилых домов.
10. Силами службы линий ЮЭС МРСК Сибири и "Алтайэнерго" и РЭС районов проводится отключение электроснабжения потребителей.
Подготовлено 4 автобуса для эвакуации населения в населенный пункт Неводное.