4

Барнаул

Прокуратура выявила грубые нарушения при утилизации боеприпасов на Алтае

ИА Атмосфера
  • 24 июля, 2010

Прокуратура выявила грубые нарушения при утилизации боеприпасов на Алтае, где в результате взрыва на полигоне 3 июля погибли шесть человек, сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры РФ.

Взрыв прогремел 3 июля в девяти километрах от города Бийск в момент вывоза на автомобиле КамАЗ боеприпасов, принадлежащих оборонному ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную корпорацию "Ростехнологии"). В результате ЧП погибли четверо сотрудников ФГУП и двое военнослужащих Минобороны.

По факту взрыва военно-следственный отдел Бийского гарнизона возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Установлено, что транспортировка взрывоопасных отходов осуществлялась с грубым нарушением правил, предусмотренных нормативными правовыми актами. Информация о перемещении опасного груза по Бийску не была доведена до Управления ГО и ЧС. Маршрут движения автомобиля, перевозящего опасные отходы, не был согласован с УВД. На транспортных средствах отсутствовала специальная окраска и надписи", - говорится в пресс-релизе.

Также, по данным прокуратуры, не был разработан план действий в аварийной ситуации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Бийска возбудила в отношении генерального директора ФГУП "БПО "Сибприбормаш" дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда) и части 1 статьи 12.21. КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов). Кроме того, в его адрес внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новости партнеров

Комментарии

Полигон принадлежит не СПМ, а военным! Иначе с чего бы его охраняли молодые солдатики и по просёлкам натыкали табличек "Объект МО. Проезд (проход) запрещён"?<br /> Что, пошли тормоза? Уже КоАП шьют, не уголовку? А военные вообще не при делах? Отмажут по-полной? А они ведь три месяца хотели взорвать город, возя без башки!

Приморские театралы ищут черепаху для уникального спектакля в Барнауле

В Барнауле планируют ужесточить правила для электросамокатов

В Алтайском крае продолжают работу по улучшению условий для ведения бизнеса

Алтайская фирма восстановит природный парк вместо выплаты 20 млн рублей

В алтайском селе увековечили память героев СВО

Скандальная развязка в Барнауле почти готова

Девелопер предлагает барнаульцам поучаствовать в обсуждении нового семейного проекта

Экс-подрядчик скандальной развязки оштрафован на 31 млн рублей по решению суда

Судебные приставы Алтайского края взыскали полмиллиона рублей за моральный вред

В Барнауле продолжают проходить торги на участки возле аэропорта

Алтайский край вошел в число лидеров по отказам в товарных кредитах

Рынок недвижимости Алтайского края продолжает падение

Алтайский край демонстрирует уверенный рост потребительского спроса

В Алтайском крае презентовали новый туристический маршрут "Здравствуй, Алтай"

В Госдуме обсуждают новые правила содержания домашних животных. Мнение политиков

Алтайский край попал в группу субъектов РФ с высоким уровнем долговой устойчивости

Неожиданную находку обнаружили во время ремонта в "Доме под шпилем"

Конец эпопеи с барнаульским Ковшом: его частично засыплют. А что насчет набережной?

Деловой гороскоп на 2 октября: космические советы для успешного бизнеса

1 октября: приговор Манишина и дело о махинациях с нацпроектом

Заготовка древесины обернулись уголовным делом для алтайских "черных лесорубов"

Алтайский суд поставил точку в деле о серии жестоких убийств

В Алтайском крае задержали жителя Рубцовска, который публично оправдывал терроризм

Наследник алтайского агробизнеса предстанет перед судом за смертельное ДТП

В Алтайском крае вернули программу сельской ипотеки под 3% годовых

Архив