3

Барнаул

Двое коммунальщиков погибли во время работы на алтайском предприятии

ИА Атмосфера
  • 19 июля, 2010

На Алтае окончено расследование несчастного случая, происшедшего 30 июня в ООО «Егорьевский межмуниципальный комплекс», в результате которого погибли двое рабочих. Комиссия установила, что при производстве ревизии водопровода работники применяли для продувки трубы сжатый кислород, после чего оба спустились в колодец, где в целях подогрева полихлорвиниловой трубы один из них зажёг спичку. Скопившийся на дне кислород вспыхнул, оба получили сильные ожоги, впоследствии оба работника скончались, - сообщает официальный сайт Государственной инспекции труда в Алтайском крае.

Государственным инспектором выявлены многочисленные нарушения норм охраны труда и правил безопасного проведения работ (а работы в колодцах относятся к числу работ с повышенной опасностью). В частности, лицо, руководившее и организовавшее эту работу, в трудовых отношениях с ООО «Егорьевский МКК» не состояло и ответственность за обеспечение безопасных условий труда на этом участке водопроводных сетей на него не возложена, на предприятии отсутствуют распорядительные документы по организации работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, один из работников был допущен к самостоятельной работе без первичного инструктажа на рабочем месте, без обучения, стажировки и проверки знаний по охране труда.

Трагедия стала возможной вследствие вопиющих нарушений требований целого ряда нормативных актов, бесконтрольности со стороны работодателя, неразберихи в организации и обеспечении работы жилищно-коммунального хозяйства. Гострудинспекция считает, что обстоятельства, причины чрезвычайного происшествия, условия, при которых оно стало возможным, должны быть проанализированы в каждом муниципальном образовании, в каждом хозяйствующем субъекте. Всем организациям и предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере коммунального хозяйства, рекомендуем провести дополнительные внеплановые инструктажи, провести ревизию инструкций и других актов, регламентирующих выполнение всех видов работ, а также обеспечить надлежащий контроль за исполнением требований безопасности на производстве.

Новости партнеров

2 октября: советское панно в "Доме под шпилем" и падение рынка недвижимости

Приморские театралы ищут черепаху для уникального спектакля в Барнауле

В Барнауле планируют ужесточить правила для электросамокатов

В Алтайском крае продолжают работу по улучшению условий для ведения бизнеса

Алтайская фирма восстановит природный парк вместо выплаты 20 млн рублей

В алтайском селе увековечили память героев СВО

Скандальная развязка в Барнауле почти готова

Девелопер предлагает барнаульцам поучаствовать в обсуждении нового семейного проекта

Экс-подрядчик скандальной развязки оштрафован на 31 млн рублей по решению суда

Судебные приставы Алтайского края взыскали полмиллиона рублей за моральный вред

В Барнауле продолжают проходить торги на участки возле аэропорта

Алтайский край вошел в число лидеров по отказам в товарных кредитах

Рынок недвижимости Алтайского края продолжает падение

Алтайский край демонстрирует уверенный рост потребительского спроса

В Алтайском крае презентовали новый туристический маршрут "Здравствуй, Алтай"

В Госдуме обсуждают новые правила содержания домашних животных. Мнение политиков

Алтайский край попал в группу субъектов РФ с высоким уровнем долговой устойчивости

Неожиданную находку обнаружили во время ремонта в "Доме под шпилем"

Конец эпопеи с барнаульским Ковшом: его частично засыплют. А что насчет набережной?

Деловой гороскоп на 2 октября: космические советы для успешного бизнеса

1 октября: приговор Манишина и дело о махинациях с нацпроектом

Заготовка древесины обернулись уголовным делом для алтайских "черных лесорубов"

Алтайский суд поставил точку в деле о серии жестоких убийств

В Алтайском крае задержали жителя Рубцовска, который публично оправдывал терроризм

Наследник алтайского агробизнеса предстанет перед судом за смертельное ДТП

Архив