пятница, 3 октября, 2025
МВД предлагает ввести уголовную ответственность за оскорбление милиционеров при исполнении.
Об этом заявил начальник Департамента собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов на круглом столе «МВД и СМИ: открытый диалог». По его словам, в 30% случаев, когда милиционеры проверяют документы или составляют протоколы о нарушениях Правил дорожного движения, они подвергаются оскорблениям со стороны граждан. В России за это не предусмотрено никакой ответственности, в то время как, например, в Америке является серьезным правонарушением.
Драгунцов заявил, что министерство уже подготовило законопроект, устанавливающий неприкосновенность сотрудника милиции при исполнении его служебных обязанностей и предусматривающий уголовную или административную ответственность за нарушение этой нормы, сообщает сайт детективного агентства "Статус".
Между тем, ранее МВД также выступило с инициативой заставить уже милиционеров извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав. Такая норма может появиться в новом законе "О милиции", который в настоящее время разрабатывается в ведомстве. Кроме того, в новом законопроекте будут прописаны принципы деятельности милиции. Всего их будет семь: уважение прав и свобод человека, законность, беспристрастность, публичность, обеспечение общественного доверия, а также взаимодействие с государственными органами и гражданским обществом и использование современных информационных технологий.
Напомним, реформа системы МВД была инициирована президентом Дмитрием Медведевым в декабре прошлого года после ряда вопиющих инцидентов с участием милиционеров. В рамках реформы проводится преобразование структуры министерства, сокращение числа сотрудников, также МВД пытается поднять разными способами престиж милицейской службы. Проект нового закона о милиции сейчас готовится в недрах ведомства по поручению главы государства. Работа над ним должна завершиться к 1 декабря.