четверг, 20 ноября, 2025
В воскресенье, 23 ноября, в спортзале школы-лицея «Сигма» будет проходить первый городской турнир по перетягиванию палки, так называемому мас-рестлингу, сообщает пресс-центр городской администрации.
Инициатором проведения в Барнауле первого городского турнира по мас-рестлингу выступил Андрей Подпальный, заслуженный тренер России по пауэрлифтингу. Находясь на соревнованиях в Якутске, где в это время проходил чемпионат России по перетягиванию палки, Андрей Александрович был восхищен мастерством национальных силачей и предложил барнаульскому спортивному сообществу провести подобные соревнования у себя.
Мас-рестлинг по-барнаульски будет проходить в семи весовых категориях, в соревнованиях примут участие спортсмены-силовики от 15 лет и старше. Победители будут награждены медалями и кубками.
Справка: Этот вид спорта является одним из самых популярных среди коренного населения Якутии (мас - якут. «палка», wrestling - англ. «борьба»). Простое развлечение в древности, сегодня мас-рестлинг включен в спортивный календарь РФ.