понедельник, 1 декабря, 2025
На Барнаульской ТЭЦ-2 продолжается масштабная реконструкция башенной градирни №1, направленная на повышение надежности работы станции. В рамках инвестиционной программы Сибирская генерирующая компания выделит на модернизацию порядка 10 млн рублей.
В ходе текущих работ специалисты уже обновили верхний слой системы антиобледенения, устранили повреждения в обшивке и восстановили оросительную систему. В ближайшее время ремонтная бригада займется заменой сопел, восстановлением смотровых мостиков и камер переключения, а также частичной заменой металлоконструкций.
Башенная градирня играет ключевую роль в охлаждении воды, используемой в оборотном водоснабжении ТЭЦ. Охлаждение происходит за счет естественной тяги, возникающей из-за разницы температур и высоты сооружения. Вода, подаваемая циркуляционными насосами, разбрызгивается в верхней части башни и остывает, проходя через восходящий поток воздуха, после чего возвращается в систему станции.
На данный момент на Барнаульской ТЭЦ-2 функционируют три градирни, и после завершения реконструкции градирни №1 их число увеличится до четырех. При этом градирни №4 и №5 выполнены по одинаковому проекту, в то время как остальные имеют индивидуальные технические особенности.