-7

Барнаул

Барнаул получил 14 новых троллейбусов

Парк электротранспорта Барнаула пополнился новыми машинами
Троллейбус
Троллейбус. Фото: Администрация Барнаула
ИА Атмосфера
  • 17 октября, 2025

На улицы Барнаула вышли последние пять троллейбусов модели "Авангард", завершив тем самым масштабное обновление парка городского электротранспорта. Теперь общее число новых машин, вышедших на маршруты с начала года, достигло четырнадцати. Это стало возможным благодаря поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Каждая машина рассчитана на перевозку 86 пассажиров и оснащена системами видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Для удобства пассажиров в салонах установлены мониторы и USB-порты для зарядки мобильных устройств. Особое внимание уделено доступности: предусмотрены специальные крепления для инвалидных колясок. Отмечается, что главная особенность новых троллейбусов — их высокая маневренность и плавность хода, что сделает поездки более комфортными.

Сергей Радченко, директор МУП "Горэлектротранс" Барнаула, отметил, что электротранспорт — ключевое звено в системе общественного транспорта города, ежедневно перевозя более 100 тысяч человек. Троллейбусы же обеспечивают перевозку свыше 20 тысяч пассажиров. Он также подчеркнул важную особенность новых машин — их способность двигаться автономно, без постоянного подключения к контактной сети, что повышает гибкость маршрутов.

Напомним, что в текущем году министерство транспорта Алтайского края, используя средства регионального бюджета, закупило для Барнаула девять новых троллейбусов. Общая стоимость этой партии превысила 219 млн рублей. Первые четыре троллейбуса "Авангард", произведенные вологодской компанией "Транс-Альфа", были выпущены на линию в начале октября. Еще пять аналогичных машин начали обслуживать горожан с мая этого года.

 

Новости партнеров

10 ноября: приговор экс-чиновника Ростехнадзора и долг населения за ЖКХ

Владелец "Мария-Ра" перераспределил доли в бизнесе

Депутат Госдумы помог жителям Затона решить проблему с газом

В Алтайский край в начале декабря прибудет поезд Деда Мороза

В Барнауле обсудили меры по улучшению безопасности на дорогах

Алтайский край занял 73 место по числу высокооплачиваемых работников

В Ленинском районе Барнаула состоялось торжественное открытие обновленного сквера

В Алтайском крае впервые прошла стратегическая игра "Геополитика"

В Барнауле найден подрядчик для капитального ремонта аэродрома

Губернатор Алтайского края обсудил с депутатом вопросы поддержки пожилых людей

Экс-чиновник Ростехнадзора получил условный срок за взятку в Алтайском крае

В Барнауле закрыли опасные участки дорог на зимний период

Алтайские дорожники работают в усиленном режиме

Алтайский край столкнулся с беспрецедентной суммой задолженности населения за ЖКХ

В алтайском селе снесли старинную винокурню купца Поскотинова

Власти Алтайского края поздравили сотрудников МВД с профессиональным праздником 

Ушел из жизни один из основателей Союза промышленников Алтайского края

В Алтайском крае за 2025 год 681 сирота получила квартиру от властей

Стало известно, зачем застройщик ЦУМа меняет границы земельного участка

В Барнауле отремонтируют дом художников на Красноармейском за 82,5 млн рублей

Судебные приставы обеспечили медицинские осмотры для работников сельхозпредприятия

Барнаульцы назвали главные рабочие страхи

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 3 по 9 ноября

Деловой гороскоп на 10 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Архив