2

Барнаул

Губернатор одобрил предложение социалистов о выплатах алтайским чернобыльцам

Граждане получат разово пять тысяч рублей
Деньги
Деньги. Екатерина Смолихина / amic.ru
ИА Атмосфера
  • 16 октября, 2025

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил поддержку инициативе фракции "Справедливая Россия – За правду" в Алтайском краевом Законодательном собрании, предусматривающей предоставление дополнительной помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ранее представители фракции направили главе региона официальное обращение с соответствующим предложением.

В 2026 году исполнится 40 лет со времени крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской АЭС, напомнил в партии. Это событие стало одной из самых тяжелых страниц мировой истории, оказав влияние на судьбы миллионов людей и изменив жизни более 600 тысяч ликвидаторов. Сегодня в Алтайском крае проживает около 1500 человек, которые пострадали от последствий радиации. Представители фракции "Справедливая Россия – За правду" подчеркивают, что подвиг этих людей навсегда останется примером мужества и самоотверженности и требует особого внимания со стороны государства.

"Отрадно, что нашу позицию разделяет и губернатор края – на заседании краевого правительства было принято принципиальное решение о выделении в краевом бюджете на 2026 год средств на осуществление всем чернобыльцам единовременной выплаты в размере 5000 рублей приуроченной к годовщине трагедии на ЧАЭС", –  сообщил руководитель депутатского объединения Александр Молотов в своем Телеграм-канале.

Депутат выразил благодарность Виктору Томенко за внимание к социальной инициативе и подчеркнул, что фракция СРЗП не намерена ограничиваться разовой мерой. Социалисты подготовили комплекс предложений, направленных на расширение социальной помощи гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия.

Напомним, ранее российские социалисты выступили с инициативой изменить порядок начисления заработной платы в государственных медицинских и образовательных учреждениях. По задумке авторов, оклады руководителей школ и больниц не должны превышать среднюю зарплату сотрудников более чем на 100%. Такой подход позволит сделать систему оплаты труда более справедливой и создаст стимул для директоров и главврачей повышать доходы подчиненных вместе со своими.

 

Новости партнеров

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Алтайский край перевыполнил план по добыче рыбы

В Алтайском крае успешно завершились антитеррористические учения

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

Архив