пятница, 10 октября, 2025
В рамках Межрегионального форума "ИТ-трансформация 2025: специалисты цифровой эпохи" эксперты обсудили какие изменения произошли в подходе компаний к кибербезопасности в Алтайском крае. Спикеры отметили, что бизнес начал осознавать и просчитывать возможные риски.
Эксперты озвучили ряд ключевых тенденций, которые были выявлены на первой конференции по информационной безопасности в регионе "Реальный кибербез", состоявшейся в Барнауле 18 сентября. В Алтайском крае с 2023 года до текущего момента происходит повсеместный рост числа кибератак. Угрозы становятся более разнообразными, они модернизируются, улучшаются и у них появляются новые механизмы. Помимо этого, подобные опасности несут для компании экономический и репутационный ущерб, что означает необходимость инвестиций в защиту для избегания возможных рисков.
Спикеры прокомментировали, что сейчас в регионе за последние несколько лет наблюдается тенденденция по росту осознанности в вопросах кибербезопасности.
"Применение риск-менеджмента в нашей стране в 2007 году было никому не нужно. Первый закон о персональных данных 2008 года сводился к формальному исполнению. Такая ситуация продолжалась до последних трех лет", — подчеркнул генеральный директор ООО "Центр информационной безопасности", председатель комитета Алтайской ТПП по ИТ Павел Плетнев.
В итоге одним из изменений стало появление такого понятия как оценка рисков. Люди осознали что такое простой предприятия из-за кибератак.
"Несколько лет назад наша известная сеть "Аникс" подверглась кибератаке и практически целую неделю она вынуждена были идти на определенные условия, пока специалисты перестраивали всю инфраструктуру. Подобные случаи заставили коммерческие организации соизмерять сколько будет стоить простой, сколько стоит нерабочая торговая сеть с требуемыми вложениями для инфобеза", — объяснил Павел Плетнев.
Вероятно, подобный подход изменился из-за того, что компании стали сталкиваться с проблемами, связанными с получением выгоды.
"В бизнесе есть определенный критерий эффективности работы — получение прибыли. И почему раньше не обращали внимание на угрозы? Потому что они не были направлены на коммерческую составляющую, а сейчас эти угрозы превратились в явные", — подытожил начальник отдела информационных технологий управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Алтайского края Антон Черкашин.
Напомним, что Межрегиональный форум "ИТ-трансформация 2025" стартовал в Барнауле в 18-й раз и стал площадкой для обмена опытом, а также обсуждения актуальных вопросов в сфере информационных технологий представителей из разных уголков страны.