среда, 30 апреля, 2025
Депутат Госдумы и лидер алтайских социалистов Александр Терентьев задал министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко вопрос о готовности медицинской системы страны к ожидаемому увеличению спроса на психологическую помощь среди участников СВО и иных граждан, пострадавших в ходе военных действий. Эту проблему обсудили 5 марта в Государственной Думе в рамках правительственного часа. Заседание было посвящено вопросам кадрового обеспечения в медицине и образовании.
«Считаю, что для решения данного вопроса государству потребуются дополнительные усилия», – сказала Александр Терентьев.
Михаил Мурашко напомнил про опыт пандемии. Тогда отсутствие психологического и психотерапевтического сопровождения привело к высокому уровню депрессии. Но после этого был разработан новый порядок оказания психиатрической помощи. Теперь все поликлиники обязаны иметь психолога и обеспечивать маршрутизацию пациентов по соответствующим направлениям.
С началом СВО данное направление было трансформировано. Сегодня в рамках взаимодействия с фондом «Защитники Отечества» и Министерством обороны при передаче и демобилизации военнослужащих организуется контакт с демобилизованными. Если связь не устанавливается, медицинская организация обязана обратиться к социальному координатору и, при необходимости, оказать поддержку семье.
В целом на правительственном часе фракция «Справедливая Россия – За правду» направила чиновникам свыше 30 вопросов, касающихся низкого уровня зарплат, дефицита специалистов и качества подготовки кадров в указанных отраслях.