-9

Барнаул

Алтайские работодатели все чаще предпочитают нанимать сотрудников старше 40 лет

За год в регионе наниматели направили соискателям 1,6 млн приглашений на различные вакансии
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2025

В Алтайском крае в 2024 году работодатели в два раза чаще начали приглашать на вакансии людей старше 40 лет. Об этом говорится в исследовании hh.ru.

За год работодатели направили соискателям в крае 1,6 млн приглашений на различные вакансии – на 78% больше, чем в 2023-м. Это свидетельствует о том, что не только возросла потребность компаний в кадрах, но и увеличилась их активность на рынке труда, направленная на привлечение соискателей.

"Работодатели начали расширять воронку подбора, приглашая на собеседования те категории соискателей, к которым прежде не проявляли интереса или даже относились предвзято. Особенно ярко это проявляется в отношении возраста кандидатов: за последний год работодатели стали в два раза чаще звать на вакансии людей старше 40 лет", — отмечает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

Соискатели в возрасте от 41 до 50 лет получили 214,5 тысяч приглашений, что на 87% больше, чем в 2023 году. Кандидаты 51–60 лет получили 61,3 тысячи приглашений (+89%), а соискатели старше 61 года — 8,7 тысяч (+91%). Эти данные представлены в исследовании hh.ru.

Наиболее востребованы кандидаты старше 51 года в сферах безопасности (21% приглашений), сельского хозяйства (10%), обслуживания и домашнего персонала (9,7%), а также в добыче сырья и производстве (по 9,1%). Также они востребованы в роли рабочего персонала (9%), водителей (8,6%), строителей (8%), менеджеров (7,9%) и медиков (7,6%).

Несмотря на растущий интерес к возрастным кандидатам, молодые соискатели остаются наиболее желанными для работодателей. Половина всех приглашений (51%) направлена кандидатам в возрасте 19–30 лет, а еще 25% — тем, кому 31–40 лет. На соискателей старше 51 года приходится всего 5% от всех приглашений: 4% для возраста 51–60 лет и 1% для кандидатов 61 года и старше.

 

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 16 декабря: космические советы для успешного бизнеса

15 декабря: старт акции "Елка желаний" и новая программа по улучшению демографии

Сибирская генерирующая компания расширяет теплоснабжение в Алтайском крае

Две пенсионерки стали жертвами изощренных мошенников в Барнауле

Акция "Елка желаний" стартовала в Алтайском крае

Бешенство в Алтайском крае набирает обороты

В АГМУ обсудили, как искусственный интеллект помогает врачам

В Рубцовске взрыв котла повредил жилой дом

Алтайский край остается на низких позициях в рейтинге по уровню доходов населения

В Алтайском крае количество мигрантов не превышает 1% от всей рабочей силы в регионе

Алтайское УФАС выявило недостоверную рекламу автомобиля

Таксисты двух Алтаев получили "зеленый свет" на работу в соседнем регионе

В Барнауле одобрен проект завершения "замороженной" стройки

В Алтайском крае чернобыльцы получат выплату в честь юбилея со дня катастрофы

Глава СК взял под личный контроль расследование избиения подростка в Бийске

В Алтайском крае утвердили новую демографическую программу

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Кому положена 13-я зарплата в 2025 году? Разъяснения юриста hh.ru

Выходец из алтайского внутрипола стал врио первого вице-губернатора Камчатки

Деловой гороскоп на 15 декабря: космические советы для успешного бизнеса

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив