17

Барнаул

ОНФ: жительница Барнаула через Госуслуги узнала, что якобы прошла диспансеризацию

В регионе увеличивается проблема "приписок" в отчетах медосмотров, уверены представители "Народного фронта"
Фото:
Фото:. "Народный фронт" в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 19 февраля, 2025

Жительница Алтайского края узнала через Госуслуги, что якобы прошла диспансеризацию, хотя на самом деле даже не посещала больницу, сообщает пресс-служба "Народного фронта" в Алтайском крае.

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов в своем недавнем докладе президенту России Владимиру Путину рассказал, что в 2024 году на прямую линию поступило около 20 обращений от жителей Алтайского края, касающихся проблем с диспансеризацией. Граждане выражают недовольство формальным подходом врачей и нехваткой талонов, однако наиболее серьезной проблемой стали "приписки в отчетах о прохождении профосмотра".

"Плановые показатели, которые доводятся до врачей, невозможно выполнить без поддержки Минздрава. Я не буду называть конкретные цифры, так как они варьируются от региона к региону. Но наличие проблемы подтверждают все: и вертикаль здравоохранения, и врачи, и пациенты. В итоге врачи вынуждены формально предоставлять данные о пациентах, которые не пришли, и учреждения получают финансирование за несуществующие обследования. Это вызывает недоумение у граждан, которые узнают о мнимом прохождении диспансеризации на Госуслугах," - отметил Михаил Кузнецов.

Примечательно, что в поликлинике №14 реализуется новый проект "Диспансеризация за один день", который позволяет провести полный медосмотр пациента всего за один час, сообщают "Вести.Алтай".

В ответ на сложившуюся ситуацию "Народный фронт" предлагает установить реалистичные показатели и внедрить на Госуслугах цифровой механизм для уведомления граждан и оценки эффективности диспансеризации. Это поможет улучшить прозрачность системы и повысить доверие к медучреждениям.

 

Новости партнеров

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

В Барнауле прошли слушания, посвященные отчету об исполнении краевого бюджета

В Барнауле из-за ремонта теплотрассы на проспекте Ленина частично перекроют движение

В Барнауле продолжается обработка территорий от комаров

Алтайский край приступил к заготовке кормов

Около 747 млн рублей выделили на ремонт дороги в Крутихинском районе

Турчак обсудил с жителями Чойского района новую модель местного самоуправления

В Барнауле спасают "новогоднюю" ель в парке "Изумрудный" от гибели

Архив