-11

Барнаул

Друзья и деньги: судебные показания в деле Людмилы Авдюхиной

Заседание по скандальному делу состоялось на прошлой неделе
Фото:
Фото:. amic.ru / Антон Дегтярев
ИА Атмосфера
  • 20 января, 2025

На судебном заседании по делу бывшей главы "Жилфонда Барнаул" Людмилы Авдюхиной, обвиняемой в хищении денег клиентов компании, выступили Сергей и Татьяна Зинченко, которые дружили с семьей Авдюхиных до ее отъезда в Аргентину, пишет amic.ru.

Очередное судебное заседание состоялось на прошлой неделе. Татьяна Зинченко пояснила, что дружба с Авдюхиными длилась около трех-четырех лет, и до их отъезда никто не замечал за ними непорядочности. Сергей добавил, что у них с Авдюхиными не было деловых отношений, кроме одной сделки с Натальей Пекшевой. В начале ноября 2022 года Людмила искала инвестора и сказала, что у нее "рвется цепочка" в сделке.

Татьяна Зинченко рассказала, что Авдюхина предложила ей инвестировать более 4 млн рублей, но она отказалась, пообещав спросить у знакомых о желании поучаствовать в покупке квартиры. В результате Зинченко свела Наталью Пешкову с Авдюхиной, и первая сделка прошла успешно. Однако проблемы возникли при второй сделке, когда Пешкова передала Авдюхиной 6,3 млн рублей.  Зинченко во второй сделке уже никакого участия не принимала.

Сергей Зинченко подчеркнул, что у него есть "нюх на такое", и он интуитивно "не стал реагировать" на предложения обвиняемой. Татьяна Зинченко также вспомнила, что Авдюхина часто говорила о финансовых проблемах: "Она постоянно спрашивала деньги, любой наш разговор сводился к этому".

Об отъезде Авдюхиной из России Татьяна Зинченко узнала вскоре после случившегося – ей рассказала об этом одна из подчиненных. Сергей Зинченко добавил, что к концу 2022 года стало очевидно, что Авдюхины "зарывались в какую-то яму".

На суде Людмила Авдюхина заявила, что "схему" с привлечением денег придумали еще до ее прихода в компанию.

"У меня мой кабинет прослушивался полностью. Вопрос: почему я здесь одна? Давайте тогда с теми, кто за этим наблюдал, будем все вместе здесь сидеть. Куда делись деньги? Под видеокамерами, под таким аудитом. Это вообще как? Что может быть? Да, лучше написать, что Авдюхина своровала деньги, чем ответить по своим обязательствам", – сказала обвиняемая.

Авдюхина также отметила, что "документы забирала всегда, когда уезжала в отпуск", и не смогла объяснить, почему именно 15 декабря забрала деньги из кассы.

Напомним, что Людмила Авдюхина обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой. Следствие считает, что она похитила у 31 клиента "Жилфонда Барнаул" (ныне переименовано в "Недвижимость Барнаул") 121,3 млн рублей. После хищения денег Авдюхина с семьей уехала сначала в Сочи, затем в Москву, Стамбул и Дубай, а затем в Буэнос-Айрес, где была задержана.

 

Новости партнеров

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

Архив