6

Барнаул

Вячеслав Франк первым подал документы для участия в конкурсе по выборам мэра Барнаула

Прием документов от потенциальных соискателей будет идти две недели
Фото:
Фото:. ТГ-канал мэрии Барнаула
ИА Атмосфера
  • 27 ноября, 2024

Действующий глава Барнаула Вячеслав Франк 27 ноября подал документы на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города. Информация размещена в ТГ-канале мэрии.

Документы от потенциальных кандидатов конкурсная комиссия принимает с 27 ноября по 11 декабря. Провести конкурс в соответствии с решением гордумы планируется 30 января 2025 года. Чтобы конкурс был признан состоявшимся, в финал должны выйти не менее двух претендентов на кресло мэра. Заседание БГД, где станет известно имя нового градоначальника, пройдет в пятницу, 14 февраля 2025 года. Символично, что в этот же день в 2020 году был выбран действующий глава Барнаула Вячеслав Франк.

В состав конкурсной комиссии входит зампредседателя правительства Виталий Снесарь, вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, министр соцзащиты Наталья Оськина, министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов, руководитель департамента внутренней политики Николай Губерт, председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич, её заместитель Андрей Солодилов и руководители трёх комитетов БГД — Иван Огнев, Марина Покрашева и Сергей Струченко. Председателем комиссии выбран Снесарь, его заместителем - Буевич.

Напомним, в 2020 году до выборов мэра Барнаула было допущено девять кандидатов. В их числе бывший глава реготделения "Партии Роста" и кандидат в губернаторы в 2018 году Андрей Крылов, юрист Алексей Шипунов, гендиректор "Ски Лайн" Сергей Шумов, и.о. главы Барнаула Вячеслав Франк, депутат БГД от КПРФ Елена Хрусталева, депутат БГД от ЛДПР Алексей Скосырский, экс-кандидат в мэры Бийска Василий Часовских, пенсионер, кандидат в мэры Барнаула в 2010, 2012 и 2015 годах Владимир Барсуков и на тот момент член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров.

Непосредственно перед голосованием свои кандидатуры сняли сразу три человека - Крылов, Шумов и Барсуков. Депутаты-коммунисты проголосовали за Елену Хрусталеву, а либерал-демократы отдали голоса за Алексея Скосырского. Каждый из них получил по три голоса. Эсеры, как и обещали, бойкотировали выборы, продолжая настаивать на необходимости всенародного избрания мэра Барнаула. Алексей Шипунов, Василий Часовских и Артем Зеров не получили ни одного голоса. Вячеслав Франк одержал безоговорочную победу, его поддержали сразу 29 депутатов.

 

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив