-7

Барнаул

Краевые депутаты дополнительно расширят льготы по транспортному налогу

Это позволит поддержать семьи ветеранов боевых действий – участников локальных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии, а также участников СВО
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 19 ноября, 2024

На ноябрьской сессии АКЗС депутаты вернутся к поправкам в краевой закон о транспортном налоге. Об этом в своем ТГ-канале рассказал вице-спикер регионального Заксобрания Денис Голобородько. Изменения коснутся членов семей погибших ветеранов боевых действий.

С 2023 года в Алтайском крае действует "нулевая" ставка транспортного налога для разных льготных категорий, в том числе для ветеранов боевых действий, у которых есть автомобили мощностью до 100 л.с. В октябре 2024 года в закон были внесены дополнительные изменения. Льготы появились у ветеранов боевых действий – владельцев автомобилей от 100 до 150 л.с., а также от 150 до 200 л.с. При начислении транспортного налога они смогут платить только за ту мощность, которая превышает 100 л.с.

Теперь эту льготу предлагают распространить и на членов семей погибших ветеранов боевых действий. Изменения вносятся по инициативе губернатора Виктора Томенко. Как рассказал зампредседателя АКЗС Денис Голобородько, после принятия поправок в октябре депутатам поступали обращения от родственников ветеранов боевых действий. Вместе с правительством Заксобрание прорабатывало варианты расширения льготы.

"Для этой категории у нас в крае действует "нулевая" ставка транспортного налога, но только для автомобилей мощностью не более 100 лошадиных сил. При проработке поправок в октябре не смогли сразу внести эту категорию. Дополнительно проработали вопрос с правительством края, удалось оперативно дополнить закон", - отметил вице-спикер.

Реализация закона не потребует дополнительных расходов из средств краевого бюджета, возможные выпадающие доходы оценочно будут компенсированы за счет увеличения количества объектов налогообложения и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Законопроект рассмотрят на сессии 28 ноября, а воспользоваться льготой семьи погибших ветеранов боевых действий смогут при уплате налога за 2024 год.

 

Новости партнеров

Новый механизм защиты прав собственников жилья готовится к внедрению

Почему в двух одинаковых домах счета за отопление могут сильно отличаться?

Почти 80% россиян продолжают любить сказки и верят в волшебство – опрос

Наследство за рубежом. Как алтайский суд помог оформить права на зарубежные активы?

Деловой гороскоп на 20 декабря: космические советы для успешного бизнеса

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Архив