15

Барнаул

Суд рассмотрел все эпизоды по делу "политеховского маньяка"

Далее начнётся опрос 50 "общих" свидетелей
Фото:
Фото:. пресс-служба СК по Алтайскому краю
ИА Атмосфера
  • 24 октября, 2024

Последний, 11-й эпизод по делу "барнаульского маньяка" Виталия Манишина был рассмотрен 23 октября в Калманском районном суде. На этом заседании завершили изучение убийства 17-летней абитуриентки АлтГТУ Ксении Киргизовой, которая пропала в 2000 году, став последней жертвой этой череды преступлений.

На рассмотрение данного эпизода инстанции понадобилось шесть заседаний, тогда как на другие уходило одно-два. Вчера суд огласил показания свидетеля и закончил изучать письменные доказательства по убийству девушки, пишет "МК на Алтае" со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, Ксению Киргизову последний раз видели у главного входа в "политех". Девушка приехала туда, чтобы пройти отработку и узнать, можно ли перевестись с платного отделения на бесплатное. Однако там она познакомилась с Манишиным, который убедил её сесть к нему в машину, пообещав помочь с переводом на бюджет. Позже поисками девушки занимались правоохранители и "люди" отца Ксении — Владимира Киргизова. В итоге её останки нашли в Калманском районе.

Отметим, рассмотрены ещё не все обстоятельства по уголовному делу. Со следующего заседания, которое назначено на 28 октября, суд приступит к изучению показаний ещё 50 "общих" свидетелей. Все они не связаны с конкретными убийствами. Среди них, в том числе, есть знакомые Манишина. Они, предположительно, расскажут о личных качествах и характере подсудимого.

Только после этого суд перейдёт к прениям и вынесению приговора. Учитывая, что суд собирается приглашать на последующие заседания по 10 свидетелей, опросить их всех должны за пять раз, если всё пойдёт по плану.

Добавим, Виталия Манишина задержали в мае 2023 года по подозрению в убийстве Людмилы Обидиной, которое произошло в 1989 году в селе Зеленая Дубрава. На допросах он сознался еще в 10 преступлениях – в том числе и в тех, которые приписывают "политеховскому" маньяку. Через год после задержания дело Манишина передали в Калманский суд.

Новости партнеров

21 августа: приговор экс-главе "Жилфонда Барнаул" и отмена Джарахова на Алтае

Опасные игры с огнем: подросток на Алтае получил тяжелые ожоги из-за бензина

Поликлиника №14 в Барнауле запускает проект "тайный пациент" для оценки сервиса

Житель Алтая осужден на 9,5 лет за комментарии с оправданием терроризма

Экс-снабженец молочного завода обвиняется в многомиллионном подкупе

В центре Барнаула продают проект паркинга за 25 миллионов рублей

250 тысяч рублей заработал барнаулец на продаже несуществующих автозапчастей

Алтайские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях по каратэ

День АКЗС сегодня проходит в Славгороде

В Барнауле собака набросилась на ребенка: прокуратура и СК начали проверку

В Барнауле ищут проектировщика моста за 12 млн рублей

В Алтайском крае приступили к переработке урожая сахарной свеклы

Программу переселения из аварийного жилья обновили в Алтайском крае

В Барнауле вырос спрос на "вторичку"

Экс-глава "Жилфонда Барнаул" приговорена к семи годам колонии за мошенничество

Выступление Джарахова на Алтае отменили из-за антироссийских высказываний

Алтайский край наращивает производственный потенциал в сельхозмашиностроении

Прокуратура взяла под контроль благоустройство смотровой площадки "Чертов палец"

"Русские витязи" снова покажут воздушное шоу в Барнауле на День города

Алтайскую фирму оштрафовали на один миллион за попытку скрыть сход вагона

Специалисты рассказали, как родителям получить законный выходной 1 сентября

Деловой гороскоп на 21 августа: космические советы для успешного бизнеса

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

Архив