-2

Барнаул

Суд рассмотрел все эпизоды по делу "политеховского маньяка"

Далее начнётся опрос 50 "общих" свидетелей
Фото:
Фото:. пресс-служба СК по Алтайскому краю
ИА Атмосфера
  • 24 октября, 2024

Последний, 11-й эпизод по делу "барнаульского маньяка" Виталия Манишина был рассмотрен 23 октября в Калманском районном суде. На этом заседании завершили изучение убийства 17-летней абитуриентки АлтГТУ Ксении Киргизовой, которая пропала в 2000 году, став последней жертвой этой череды преступлений.

На рассмотрение данного эпизода инстанции понадобилось шесть заседаний, тогда как на другие уходило одно-два. Вчера суд огласил показания свидетеля и закончил изучать письменные доказательства по убийству девушки, пишет "МК на Алтае" со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, Ксению Киргизову последний раз видели у главного входа в "политех". Девушка приехала туда, чтобы пройти отработку и узнать, можно ли перевестись с платного отделения на бесплатное. Однако там она познакомилась с Манишиным, который убедил её сесть к нему в машину, пообещав помочь с переводом на бюджет. Позже поисками девушки занимались правоохранители и "люди" отца Ксении — Владимира Киргизова. В итоге её останки нашли в Калманском районе.

Отметим, рассмотрены ещё не все обстоятельства по уголовному делу. Со следующего заседания, которое назначено на 28 октября, суд приступит к изучению показаний ещё 50 "общих" свидетелей. Все они не связаны с конкретными убийствами. Среди них, в том числе, есть знакомые Манишина. Они, предположительно, расскажут о личных качествах и характере подсудимого.

Только после этого суд перейдёт к прениям и вынесению приговора. Учитывая, что суд собирается приглашать на последующие заседания по 10 свидетелей, опросить их всех должны за пять раз, если всё пойдёт по плану.

Добавим, Виталия Манишина задержали в мае 2023 года по подозрению в убийстве Людмилы Обидиной, которое произошло в 1989 году в селе Зеленая Дубрава. На допросах он сознался еще в 10 преступлениях – в том числе и в тех, которые приписывают "политеховскому" маньяку. Через год после задержания дело Манишина передали в Калманский суд.

Новости партнеров

15 декабря: старт акции "Елка желаний" и новая программа по улучшению демографии

Сибирская генерирующая компания расширяет теплоснабжение в Алтайском крае

Две пенсионерки стали жертвами изощренных мошенников в Барнауле

Акция "Елка желаний" стартовала в Алтайском крае

Бешенство в Алтайском крае набирает обороты

В АГМУ обсудили, как искусственный интеллект помогает врачам

В Рубцовске взрыв котла повредил жилой дом

Алтайский край остается на низких позициях в рейтинге по уровню доходов населения

В Алтайском крае количество мигрантов не превышает 1% от всей рабочей силы в регионе

Алтайское УФАС выявило недостоверную рекламу автомобиля

Таксисты двух Алтаев получили "зеленый свет" на работу в соседнем регионе

В Барнауле одобрен проект завершения "замороженной" стройки

В Алтайском крае чернобыльцы получат выплату в честь юбилея со дня катастрофы

Глава СК взял под личный контроль расследование избиения подростка в Бийске

В Алтайском крае утвердили новую демографическую программу

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Кому положена 13-я зарплата в 2025 году? Разъяснения юриста hh.ru

Выходец из алтайского внутрипола стал врио первого вице-губернатора Камчатки

Деловой гороскоп на 15 декабря: космические советы для успешного бизнеса

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Архив