0

Барнаул

Турчак призвал глав районов "не спихивать" на заместителей "земельный вопрос"

Земельные отношения - личная зона ответственности для каждого главы, уверен губернатор
Фото:
Фото:. ТГ-канал Андрея Турчака
ИА Атмосфера
  • 11 октября, 2024

Глава Республики Алтай Андрей Турчак провел выездное совещание с главами районов и Горно-Алтайска. Главной темой стали земельные отношения. Как отметил Турчак, это одна из острейших проблем республики – своей очереди ждут более 4 тысяч льготников. Губернатор пообещал в своем ТГ-канале, что вопрос будет решаться поэтапно.

Турчак напомнил, что в регионе активно работает межведомственная группа по земле, в этой сфере идут проверки. В итоге все незаконно оформленные участки вернут в собственность республики, чтобы в дальнейшем предоставлять землю жителям и сокращать копившиеся годами очереди.

И. о. вице-премьера Республики Алтай Александр Прокопьев подчеркнул: принято решение ограничить расширение населенных пунктов. Исключение – расширение для бесплатного предоставления участков жителям. Он уточнил, что эта мера предотвратит развитие недобросовестного бизнеса в части скупки земель у населения для дальнейшей перепродажи: "Напомню, предприниматели скупают у населения сельхозземли, включают их в состав населенного пункта, переводят в земли ИЖС и распродают по завышенной цене". Прокопьев также напомнил, что в регионе проводятся проверки и по выявлению незаконных средств размещения. Сформированы принципы "земельной амнистии" для недобросовестных владельцев турбаз – снос или легализация.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы предоставления земельных участков льготникам и инфраструктурное обеспечение этих участков. По словам Андрея Турчака, в перспективе в регионе планируют внести изменения в республиканский закон. Будут расширены льготные категории для получения земельного участка под строительство. Туда включат работников образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Еще одно предложение касается предоставления участков бойцам спецоперации.

"Сейчас право на льготный участок предоставляется тем, у кого нет в собственности никаких других участков. Даже ребятам, которые задолго до СВО, сами, без поддержки государства, приобрели участок – льгота не положена. Эту норму также предложено пересмотреть, чтобы наши участники спецоперации могли получить землю или соответствующую выплату", – сказал Турчак.

 

Новости партнеров

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив