-18

Барнаул

Часть леса в барнаульском бору вокруг биатлонного стрельбища всё же огородят забором

Разрешению этого поспособствовало Минспорта Алтайского края
Фото:
Фото:. stroyzabor.ru
ИА Атмосфера
  • 10 октября, 2024

Алтайское училище олимпийского резерва всё-таки построит двухметровый забор в барнаульском сосновом бору рядом с лыжной базой "Белочка". Теперь им официально разрешили это сделать, чему поспособствовало региональное Минспорта, сообщает "Алтапресс".

"Министр Иван Нифонтов и его заместитель пошли нам навстречу. Они взаимодействовали с Минприроды, нашли консенсус и добились того, чтобы включить наше ограждение в проект освоения лесов. <...> Теперь со стороны министерства природных ресурсов и экологии претензий не будет, забор стоит полностью на законных основаниях", - рассказал директор училища Евгений Трубников.

Он отметил, что ограждение должно стоят здесь для соблюдения требований безопасности. Многие местные отдыхающие часто заходят на лыжню, где на большой скорости тренируются спортсмены. Также на территории училища начали даже ездить мотоциклисты, что повысило риск столкновений. Помимо этого винтовки батлонистов приравниваются к огнестрельному оружию.

На данный момент строительство забора почти завершено.

Напомним, лыжную трассу на базе "Белочка" впервые огородили в 2021 году. Тогда на это жаловались жители Индустриального района, указывая, что их лишили прогулочной зоны в сосновом бору. При этом бывать там всё-таки можно было по бесплатно оформляемым пропускам, но в часы, когда нет тренировок и соревнований.

Однако претензии имело и Минприроды Алтайского края. В ведомстве заявили, что забор стоит на территории незаконно и подали в суд. Арбитраж же установил, что место, где находился забор, относится к категории земель лесного фонда и не принадлежит АУОР. Возводить заборы там нельзя без соответствующего разрешения, поэтому суд предписал демонтировать забор. Спустя несколько лет тяжб по этому делу - весной 2024 года - ограждение снесли.

Новости партнеров

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

В Барнауле выявили массовые нарушения в продуктовых магазинах

Средняя зарплата в Алтайском крае снизилась в третьем квартале 2025 года

Суд признал деятельность такси "Максим-Барнаул" незаконной

В администрации Барнаула обсудили развитие территории Сереброплавильного завода

В говяжьей тушенке из Бийска обнаружили посторонние ДНК

В Барнауле дали разрешение на строительство трех многоквартирных домов

Приговор криминальному авторитету из Алтайского края вступил в силу

Владельцы памятников архитектуры смогут получить льготные кредиты на их реставрацию

В Бийске снесут скандальные "аварийные новостройки" на улице Спекова

Поставщик барнаульских автобусов оштрафован на 2,7 млн рублей

Фирма "Мелодия" возобновила производство виниловых пластинок в Новосибирске

В Барнауле сменился лидер горкома КПРФ после ухода Волобуева в армию

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив