12

Барнаул

В алтайском отделении Союза афганцев сменят главу из-за "уголовщины" и долгов

Избрать нового руководителя организации должны до 15 мая
Фото:
Фото:. 2gis.ru
ИА Атмосфера
  • 10 октября, 2024

В ходе заседания российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций лидер общественной организации Франц Клинцевич поднял вопрос о работе алтайского отделения. Он подчеркнул, что оно перестало держать связь с центральным правлением союза и имеет некие задолженности.

Помимо этого, как сообщает "Банкфакс", руководитель алтайской краевой общественной организации имени Героя Советского Союза Павлюкова Сергей Завалихин до сих пор является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. А это также настораживает Клинцевича, так как результат рассмотрения может бросить тень на российский Союз ветеранов Афганистана.

"Так как там возбуждено уголовное дело, в ближайшее время будет правоприменительная практика, не хотелось бы, чтобы прошла в СМИ информация, что посажен или как-то там наказан председатель", - сказал лидер организации.

В связи с этим он сделал несколько предложений. Во-первых, сместить с должности главы краевого отделения Завалихина. Исполняющим обязанности руководителя предполагается временно назначить председателя центрального правления Александра Разумова.

Во-вторых, Франц Клинцевич выдвинул идею провести до 15 мая конференцию, на которой члены союза изберут нового председателя алтайской краевой общественной организации. Он подчеркнул, что в этом съезде обязательно должно принимать участие бийское отделение, которое уже давно существует автономно и не входит в краевое учреждение.

Напомним, Сергея Завалихина задержали в декабре 2022 года. Его обвиняли в махинациях по контрактам с медучреждениями. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) на него завели после проверки Счетной палаты, которая выявила, что ранее принадлежавшая Сергею Завалихину “Фабрика чистоты” стирала бельё для алтайских медучреждений по завышенным ценам. Сейчас это дело рассматривает Центральный районный суд Барнаула.

Новости партнеров

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

У многострадальной развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле появился подрядчик

Стало известно, когда в Барнауле завершится отопительный сезон

АГМУ принял участие в создании программы научно-технологического развития Алтая

Власти Барнаула ищут подрядчика для проектирования реконструкции еще одного моста

Архив