21

Барнаул

"Заберет кошельки". Социалисты выступили против очередного повышения "коммуналки"

Рост тарифов не в состоянии решить проблемы ЖКХ, уверены партийцы
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 8 октября, 2024

С 1 июля 2025 года тарифы ЖКХ в России проиндексируют на 11,9%, при этом рост тарифов на газ составит 10,3%, а на электроэнергию – 12,6%. Партия "Справедливая Россия - За правду" предлагает вместо индексации коммунальных тарифов ввести долгосрочный мораторий на их изменение. Об этом пишет пресс-служба социалистов.

"Когда с 1 июля 2024 года тарифы ЖКХ выросли на 9,8%, это объяснили тем, что прошлым летом индексации не было. А значит, надо помочь бедным коммунальщикам, иначе те разорятся. Но теперь-то что произошло?! Чем вызван столь резкий скачок", – возмущен председатель партии СРЗП, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов. По его мнению, официальный уровень индексации - не более чем фикция, а реальное подорожание коммунальных услуг может превышать его в разы, так как местные власти обходят ограничения. Например, под предлогом выполнения инвестпрограмм.

"Скажу прямо: когда антимонопольная служба снова уверяет, что проконтролирует рост тарифов, – это сотрясение воздуха. Очевидно и другое: нет никакой связи между подорожанием и модернизацией коммунальной инфраструктуры. Размер тарифа отражает только желание выгрести из карманов граждан как можно больше денег", – уверен Миронов.

Социалисты убеждены, что индексация тарифов ЖКХ спровоцирует скачок инфляции, который обнулит важнейшие меры соцподдержки, в том числе по стимулированию рождаемости, по повышению МРОТ, по индексации пенсий.

"Население уже сегодня не справляются с коммунальными платежами, долг в этой сфере составляет 800 млрд. Очередная индексация не то что "ударит" по карманам людей, она заберёт у них кошельки. Нынешних зарплат уже сейчас не всегда хватает на "коммуналку", потому что дорожает не только она, но и другие сферы жизни. Очередную индексацию люди просто не потянут – им придётся либо устраиваться на дополнительную работу, чтобы покрывать расходы на коммунальные платежи, либо копить ещё больше долгов. Да и необходимость подорожания граждане не понимают, потому что проблемы ЖКХ не решаются, а только растут с каждым днём", – полагает депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

СРЗП настаивает на введении моратория на изменение тарифов на длительный срок: от 3 до 5 лет. Только так, по мнению партийцев, можно навести порядок в отрасли, разобраться с долгами, снизить инфляционное давление на граждан.

Читайте также: В июле вырастут тарифы на ЖКУ. Насколько подорожает коммуналка в Алтайском крае?

Новости партнеров

25 апреля: новая нарезка думских округов и уход ребенка из частного детского сада

В Алтайском крае упразднят Рубцовский избирательный округ

На Алтае зафиксированы случаи клещевого энцефалита

Участники СВО из Барнаула смогут воспользоваться услугами социального такси

Вадим Климов: Валерий Паршков 25 лет сидит на веслах, как "раб на галере"

Алтайский СК устанавливает обстоятельства самовольного ухода ребенка из детского сада

Завершено расследование ДТП, в котором погиб замминистра промышленности Локтюшов

Лето, солнце, жара. Какая погода ожидает жителей Алтайского края в выходные?

Власти повысили размер компенсаций для барнаульцев, дома которых пострадали в ЧС

В Барнауле ищут подрядчика для ремонта дороги на кладбище за 5 млн рублей

Суд постановил снести торговые точки РПЦ на Алтае

Депутаты АКЗС дали оценку деятельности по сохранению объектов культурного наследия

В Барнауле определят подрядчика на достройку развязки на Змеиногорском тракте

Социалисты предлагают установить в России единый порядок выборы мэров

С ветерком. Барнаульские специалисты дали оценку городскому транспорту

Два сибирских аэропорта вошли в рейтинг самых удобных в России

Как депутаты АКЗС отреагировали на преобразование районов в муниципальные округа?

На Алтае депутаты предложили сделать обучение техническим специальностям бесплатным

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в марте?

24 апреля: прекращение депутатских полномочий и дело ВТБ

АКЗС приняло поправки, касающиеся правового статуса педагогов в регионе

Движение большегрузов ограничено в Шелаболихинском районе из-за подтопления дороги

Алтайские семеноводы смогут учреждать зоны, где будет производиться посевной материал

Еще четыре алтайских района перешли на одноуровневую систему управления

Депутат АКЗС едко высказался против запрета на продажу энергетических напитков

Архив