1

Барнаул

Как прошло рассмотрение последнего убийства по делу "политеховского маньяка"?

Суду осталось опросить ещё более 50 свидетелей
Фото:
Фото:. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 7 октября, 2024

В Калманском районном суде прошло заседание по делу "политеховского маньяка" Виталия Манишина, где начали рассмаривать последнее, 11-е убийство. Оно случилось в 2000 году, жертвой  тогда стала 17-летняя Ксения Киргизова.

Как сообщает "Амител", на заседании выступили родители Киргизовой и один свидетель по делу. Суд допросил их очно. В связи с тем, что на заседание пришли не все свидетели, рассмотрение этого эпизода ещё не завершено.

"Часть свидетелей не была извещена об этом судебном заседании. Будем сейчас их переизвещать – может быть, кто-то явится в следующий раз. Также на грядущем заседании будут исследованы письменные материалы дела – осмотр места происшествия, экспертизы и так далее", – рассказали в суде.

Напомним, Ксению Киргизову, как и многих других жертв по делу, последний раз видели возле входа в АлтГТУ. Девушка уже была студенткой вуза и приехала туда, что пройти отработку и узнать, можно ли перевестись с платного отделения на бесплатное.

По версии следствия, Ксения познакомилась с Манишиным именно у главного корпуса вуза. Мужчина убедил сесть к нему в машину, пообещав помочь с переводом на бюджет. Он сказал, что для этого нужно съездить за город поговорить с человеком, который решает такие вопросы. В итоге тело девушки нашли около трассы Барнаул – Рубцовск в октябре 2000 года.

Следующее заседание по делу Манишина состоится 9 октября в 11 часов. На нем продолжится рассмотрение убийства Киргизовой. После завершения изучения этого эпизода суд начнёт опрашивать "общих" свидетелей, которые не связаны с конкретными убийствами. Всего таких более 50 человек, среди них, в том числе, есть знакомые Манишина.

Напомним, Виталия Манишина задержали в мае 2023 года по подозрению в убийстве Людмилы Обидиной, которое произошло в 1989 году в селе Зеленая Дубрава. На допросах он сознался еще в 10 преступлениях – в том числе и в тех, которые приписывают "политеховскому" маньяку. Через год после задержания дело Манишина передали в Калманский суд.

Новости партнеров

29 октября: проект реставрации Сереброплавильного завода и рост цен на новостройки

Стало известно как будет выглядеть Сереброплавильного завод после реконструкции

Дмитрий Попов выдвинут на пост главы Центрального района Барнаула

Власти Республики Алтай борются с нелегальной занятостью

В Барнауле планируют ввести новый тариф на содержание многоквартирных домов

Новостройки все более востребованы на барнаульском рынке недвижимости

Новосибирская компания возместит 135 тысяч за нанесение ущерба почвам у реки Катунь

Новосибирский бизнесмен предстанет перед судом за попытку подкупа в Алтайском крае

Задержан житель Алтайского края за попытку незаконного вывоза военного оборудования

В Барнауле сносят старинное здание на улице Льва Толстого

Алтайское УФАС остановило распространение ложной рекламы управляющей компании

Пассажир УАЗа погиб в результате столкновения с иномаркой в Республике Алтай

Дмитрий Попов может стать новым главой Центрального района Барнаула

В Алтайском крае завершились все работы по подготовке к отопительному сезону

Пластиковые ведра стали причиной судебного разбирательства в Барнауле

Иван Нифонтов утратил пост министра спорта в Ставропольском крае

Большинство барнаульцев одобряют новые ограничения для пользователей электросамокатов

В Алтае введут квоты на трудоустройство ветеранов СВО

Алтайским водителям и машинистам предлагают зарплату до 200 тысяч рублей и выше

Деловой гороскоп на 28 октября: космические советы для успешного бизнеса

28 октября: покупка АО "Промышленный" и назначение врио глав районов Алтайского края

Сахалинская делегация приехала в Алтайский край за новыми бизнес‑контактами

Парк-отель "Солнечный" под Барнаулом выставлен на аукцион

Сын алтайского бизнесмена признал вину в смертельном ДТП в Новосибирске

Начальник алтайской полиции получил новое высокое звание

Архив