-7

Барнаул

Либерал-демократы намерены победить "уличное пьянство" в Алтайском крае

Федеральный закон позволяет субъектам РФ дополнительно устанавливать ограничения мест розничной продажи алкоголя
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2024

Фракция ЛДПР в Алтайском Заксобрании на предстоящей сессии 2 октября инициирует внесение изменений в ст. 8 закона Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Либерал-демократы напоминают, что ФЗ установлен запрет на потребление алкогольной продукции во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках. Однако, несмотря на установленный запрет, фиксируются многочисленные случаи распития алкоголя во дворах многоквартирных домов и на детских площадках. "Одной из причин, способствующих совершению противоправных действий, является размещение в МКД торговых объектов, входы в которые организованы со стороны двора, где расположены входы в жилые помещения этого же дома", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По оценке фракции ЛДПР, подобное размещение торговых объектов, безусловно, влечет нарушение прав граждан на отдых, безопасную и благоприятную окружающую среду. Оно вызывает возникновение повышенного уровня шума, способствует потреблению алкогольной продукции рядом с магазином в непосредственной близости от входов в жилые помещения, "поскольку степень вероятности распития алкогольной продукции на дворовых территориях значительно возрастает, нередко потребители приходят магазины уже находясь в состоянии алкогольного опьянения". Это оказывает негативное влияние на комфортные условия проживания граждан, дает негативный пример несовершеннолетним, уверены партийцы.

При этом ФЗ предусмотрел право регионов устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. В этой связи ЛДПР предлагает установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях МКД, вход для покупателей в которые организован со стороны того же фасада многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

В случае принятия краевым парламентом документ может вступить в силу уже с 1 января 2025 года.

Читайте также: Алтайские депутаты предлагают разрешить продажу алкоголя на летних верандах при кафе

Новости партнеров

24 ноября: задержка рейсов в барнаульском аэропорту и штормовое предупреждение

Алтайский край полностью готов к отопительному сезону

Барнаульский аэропорт столкнулся с волной задержек рейсов

Алтай станет центром притяжения для лучших пчеловодов России

Алтайский край готовится к "мини-буму" многоквартирного жилья в 2026 году

Двое мужчин ликвидированы при попытке диверсии на Алтае

Более 300 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Республике Алтай

Алтайские садоводства получат возможность стать полноценными населенными пунктами

В Алтайском крае обсудят стратегии реализации меда на "Апифоруме Алтай — 2025"

В Алтайском крае зафиксирован 19-й случай бешенства в этом году

Депутат Госдумы Терентьев добился восстановления выплат алтайскому инвалиду

В салате из алтайского оздоровительного центра нашли опасные бактерии

Бывший замминистра строительства Алтая задержан по подозрению в коррупции

Алтайский край получит шесть миллиардов рублей на развитие

В Алтайском крае подвели итоги дорожного сезона в 2025 году

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае наблюдается дефицит детских врачей

Алтайский должник погасил более 100 тысяч рублей после ареста автомобиля

В Союзе промышленников Алтайского края может поменяться руководство

Более 350 тонн алтайского гороха отправлены по гуманитарной программе ООН

Деловой гороскоп на 24 ноября: космические советы для успешного бизнеса

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Архив