-8

Барнаул

Трёх рубцовских бизнесвумен наказали за "опасное" содержание пожилых и инвалидов

В доме престарелых было недостаточно еды и гигиенических принадлежностей, а за лежачими больными не ухаживали должным образом
Фото:
Фото:. all-pansionat.ru
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2024

Трёх предпринимательниц из Рубцовска осудили за ненадлежащее оказание услуг пожилым людям и инвалидам в организованном частном доме престарелых. Об этом сообщают пресс-службы СУ СК РФ по Алтайскому краю и прокуратуры региона.

Установлено, что женщина 59-ти лет в 2017 году организовала в Рубцовске по улице Рихарда Зорге частную гостиницу для оказания услуг гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а также для пенсионеров и инвалидов на платной основе. В доме престарелых не единожды выявляли множество нарушений.

Так, в гостинице было недостаточно еды и гигиенических принадлежностей, а за лежачими больными не ухаживали должным образом. У некоторых из постояльцев не было постельного белья, требуемых для лечения лекарств, а также противопролежневых средств. Помимо этого в доме вовсе не соблюдались нормы противопожарной безопасности.

"Все это создавало крайне опасные условия для жизни и здоровья лишенных возможности самостоятельного передвижения и обслуживания престарелых граждан", - отметили в региональной прокуратуре.

Чтобы избежать наказания, предпринимательница уговорила двух знакомых переоформить на себя бизнес. Собственник менялся в 2019 и 2021 годах, но это не привело к улучшению условий проживания пожилых и инвалидов. В итоге правоохранители пресекли эту деятельность и возбудили в отношении трёх бизнесвумен уголовное дело.

"Во взаимодействии с органами исполнительной власти гражданам, кто в этом нуждался, была оказана медицинская помощь. Они были перемещены в другие специализированные центры под патронат государства", - заверили в прокуратуре.

Накануне, 10 сентября, рубцовский городской суд вынес приговор по этому уголовному делу. Женщин наказали по п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Основательницу преступного бизнеса осудили на два с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Она была взята под стражу в зале суда.

Соучастницам дали по два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три и два с половиной года, а также со штрафом в 100 тысяч рублей каждой. Также всем предприниматеьницам запретили заниматься деятельностью, связанной с коммерческим предоставлением услуг по уходу за гражданами на срок от двух с половиной до трёх лет.

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив