0

Барнаул

Трёх рубцовских бизнесвумен наказали за "опасное" содержание пожилых и инвалидов

В доме престарелых было недостаточно еды и гигиенических принадлежностей, а за лежачими больными не ухаживали должным образом
Фото:
Фото:. all-pansionat.ru
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2024

Трёх предпринимательниц из Рубцовска осудили за ненадлежащее оказание услуг пожилым людям и инвалидам в организованном частном доме престарелых. Об этом сообщают пресс-службы СУ СК РФ по Алтайскому краю и прокуратуры региона.

Установлено, что женщина 59-ти лет в 2017 году организовала в Рубцовске по улице Рихарда Зорге частную гостиницу для оказания услуг гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а также для пенсионеров и инвалидов на платной основе. В доме престарелых не единожды выявляли множество нарушений.

Так, в гостинице было недостаточно еды и гигиенических принадлежностей, а за лежачими больными не ухаживали должным образом. У некоторых из постояльцев не было постельного белья, требуемых для лечения лекарств, а также противопролежневых средств. Помимо этого в доме вовсе не соблюдались нормы противопожарной безопасности.

"Все это создавало крайне опасные условия для жизни и здоровья лишенных возможности самостоятельного передвижения и обслуживания престарелых граждан", - отметили в региональной прокуратуре.

Чтобы избежать наказания, предпринимательница уговорила двух знакомых переоформить на себя бизнес. Собственник менялся в 2019 и 2021 годах, но это не привело к улучшению условий проживания пожилых и инвалидов. В итоге правоохранители пресекли эту деятельность и возбудили в отношении трёх бизнесвумен уголовное дело.

"Во взаимодействии с органами исполнительной власти гражданам, кто в этом нуждался, была оказана медицинская помощь. Они были перемещены в другие специализированные центры под патронат государства", - заверили в прокуратуре.

Накануне, 10 сентября, рубцовский городской суд вынес приговор по этому уголовному делу. Женщин наказали по п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Основательницу преступного бизнеса осудили на два с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Она была взята под стражу в зале суда.

Соучастницам дали по два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три и два с половиной года, а также со штрафом в 100 тысяч рублей каждой. Также всем предприниматеьницам запретили заниматься деятельностью, связанной с коммерческим предоставлением услуг по уходу за гражданами на срок от двух с половиной до трёх лет.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 28 ноября: космические советы для успешного бизнеса

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив