-33

Барнаул

Суд избрал меру пресечения предпринимателям Куцу и Якунину

Оба бизнесмена были подрядчиками на строительстве ФОКа на Сиреневой, 42 в Барнауле
Иван Куц
Иван Куц. Фото: duma-barnaul.ru
ИА Атмосфера
  • 30 августа, 2024

Индустриальный районный суд 29 августа избрал меру пресечения в виде заключения под стражу барнаульским предпринимателям Ивану Куцу и Евгению Якунину, сообщается на сайте суда.

О том, что они были задержаны правоохранительными органами, “Атмосфера” сообщила 28 августа. В октябре 2023 года Куц и Якунин уже задерживались после возбуждения уголовного дела из-за проблем со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) на улице Сиреневой, 42 в Барнауле, но тогда до ареста дело не дошло.

Причины нового задержания и последовавшего за ним ареста Ивана Куца и Евгения Якунина пока не известны. Якунин – директор ООО “РСО-Стандарт”, учредителем которого является Мария Якунина, Куц – генеральный директор и учредитель ООО “Транс Логистик”. Обе компании выступали субподрядчиками при строительстве ФОКа на улице Сиреневой, 42 в Барнауле. Разбирательство по поводу затянувшегося строительства ФОКа инициировала прокуратура края по поручению заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина осенью прошлого года.

Строительство велось по концессионному соглашением между ООО “Иносиб” и министерством спорта Алтайского края. В итоге концессионное соглашение было расторгнуто. Готовый на 98% ФОК достраивается за счет краевого бюджета.

Против генерального директора и учредителя “Иносиба” Михаила Жданова возбудили уголовное дело – его обвинили в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере. Следователи утверждали, что в 2022 – 2023 годах Жданов потребовал от руководства одной из фирм незаконного вознаграждения за продление срока заключенного договора. В июне 2024 года Центральный районный суд признал Жданова виновным и приговорил его к 3,5 годам строго режима, штрафу в 3,5 млн рублей и конфискации 2 млн рублей.

Прокуратура подала апелляцию на вынесенный приговор – она требовала 10 лет колонии и штрафа в 70 млн рублей. Жалобу на приговор подал и Михаил Жданов, сообщает “Банкфакс”. Рассмотрение пройдет в начале сентября.

Новости партнеров

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Архив