6

Барнаул

Сибирским регионам выделили почти 3,5 млрд рублей на развитие беспилотников

В СФО в рамках нацпроекта запланировано приобретение 168 БПЛА для нужд лесного хозяйства
Фото:
Фото:. sfo.gov.ru
ИА Атмосфера
  • 12 августа, 2024

Правительство планирует выделить в текущем году примерно 3,3 млрд рублей сибирским регионам на развитие сферы производства и использования отечественных беспилотников, информирует сайт полпреда президента в СФО.

Более 80% от всей суммы предназначено Томской области как пилотному региону. Наиболее капиталоемким является создание региональных научно-производственных центров в области развития технологий беспилотных авиационных систем. Активная работа по их созданию идет в Новосибирской и Иркутской областях, в Томской области такой центр планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев подчеркнул, что необходимо своевременно оснастить научно-производственные центры оборудованием, организовать работу резидентов, обеспечить условия для испытаний и выпуска востребованной продукции:

"Также хочу обратить внимание, что создаваемая инфраструктура должна работать не только на решение задач регионов-создателей, но и на удовлетворение потребностей других территорий. Прошу подумать о направлениях межрегионального взаимодействия при использовании инфраструктуры и полученного опыта".

В настоящее время в Сибири действуют 40 лицензированных учебных центров, обучающих работе с беспилотными системами, спецоборудованием для подготовки учащихся работе с БПЛА оснащены классы образовательных учреждений в Иркутской, Новосибирской и Томской областях.

В большинстве регионов Сибири уже осуществляется производство беспилотников или комплектующих к ним: в Омской области производством БПЛА для геодезических и картографических работ занимается опытно-конструкторское бюро, в Алтайском крае наработана практика применения беспилотных систем в энергетике и сельском хозяйстве, в Красноярском крае и Иркутской области беспилотные системы используются для контроля роста и состояния леса, обнаружения пожаров, выявления вредителей.

Читайте также: Президент Белоруссии предложил новосибирскому губернатору развивать беспилотники

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив