1

Барнаул

В коридорах власти". Итоги за неделю с 29 июля по 4 августа

Обзор главных событий прошедших семи дней по версии "Атмосферы"
Фото:
Фото:. 2ГИС
ИА Атмосфера
  • 5 августа, 2024

"Атмосфера" продолжает еженедельную рубрику "В коридорах власти". В нашем новом обзоре читайте, как прошла прямая линия с губернатором в соцсетях, что за новую технику получил Алтайский край для борьбы с лесными пожарами и где в регионе появится медицинский образовательный кластер.

1. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подвел итоги прямой линии, прошедшей в соцсетях. Всего глава региона получил более 1700 вопросов от жителей. "Здравоохранение, газификация, дороги, помощь военнослужащим и их семьям — сегодня больше полутора часов обсуждали проблемные темы в прямом эфире. Спасибо за каждое сообщение, которое я получил. Благодаря такой обратной связи получился откровенный честный разговор", - подчеркнул Томенко.

В прямом эфире в частности обсудили приведение в порядок ДК и спортивного ядра в Быстрянке. А с главой Алейска поговорили о жалобах жителей на выбросы от мясокомбината. Кроме того, были затронуты сроки строительства новых школ в Индустриальном районе Барнаула и в Камне-на-Оби, а также шла речь о помощи семьям военнослужащих.

"Не всегда у нас есть простые и быстрые решения, но у людей всегда должно быть достаточно информации о работе органов власти, особенно по непростым темам", - резюмировал губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

2. В Минсоцзащиты Алтайского края под руководством зампредседателя правительства Игоря Степаненко состоялся Координационный совет по делам инвалидов. На мероприятии обсудили организацию межведомственного взаимодействия и сотрудничества с НКО по сопровождению детей с расстройством аутистического спектра в Алтайском крае; обеспечение лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации; реализацию в регионе маршрутоориентированного подхода при организации доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; государственную поддержку ветеранских общественных организаций, защищающих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: altairegion22.ru

3. Врио министра природных ресурсов и экологии края Андрей Стрелковский в ходе интернет-форума рассказал о старте конкурса проектов на соискание грантов губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Призовой фонд на поддержку экологических мероприятий для детей в Алтайском крае составит 1 млн рублей.

Ставший уже ежегодным краевой конкурс позволяет финансово поддержать организации в проведении различных экологических мероприятий для молодежи: образовательных и массовых акций, информационно-коммуникационных кампаний, учебных проектов. Цель конкурса - вовлечение школьников и молодежи в природоохранные мероприятия.

Фото: altairegion22.ru

4. Новая техника - шесть пожарных автомобилей, автобус для доставки работников леса и пожарный модуль - поступила в Алтайский край в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

Сертификаты на технику и ключи представителям лесничеств региона вручил зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов:

"Задача - как можно быстрее обновить технику, которая работает на пожарах в лесу. От этого зависит и безопасность тех, кто занимается тушением пожаров, и скорость тушения. Благодаря слаженной работе наших предприятий и тому, что мы обновляем технику, пожаров в лесной отрасли будет намного меньше, а если они будут случаться, то тушить их можно будет в первые сутки".

Всего за время реализации нацпроекта "Экология", с 2019 года, парк лесопожарной техники Алтайского края пополнился 111 единицами, на это из федерального бюджета было выделено 253 млн рублей.

Фото: altairegion22.ru

5. На базе Барнаульского базового медицинского колледжа состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательного кластера среднего профобразования "Клиническая и профилактическая медицина Алтайского края" в рамках федерального проекта "Профессионалитет". На церемонии присутствовали зампредседателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев и Игорь Степаненко, министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Создание кластера на базе колледжа позволит повысить качество подготовки средних медицинских работников, престиж медицинских специальностей. Это будет способствовать устранению кадрового дефицита и увеличению притока молодых специалистов в медицинские организации Алтайского края.

Фото: altairegion22.ru

 

Новости партнеров

В Алтайском крае пройдет Всероссийский конкурс для пчеловодов

Почти 90% алтайской пшеницы соответствует продовольственным стандартам

Сколько готовы потратить барнаульцы на подарок учителю в этом году?

Алтайские судебные приставы заставили кооператив выплатить зарплату работникам

Где купить дом выгоднее — в Республике Алтай или Алтайском крае?

Деловой гороскоп на 4 октября: космические советы для успешного бизнеса

В Горном Алтае определен подрядчик для ремонта Чемальской ГЭС 

Социалисты предложили поменять систему оплаты труда врачей и учителей

Партия "Новые люди" организовала праздничное мероприятие ко Дню учителя

Добыча золота отрицательно сказывается на развитии туризма в Алтайском крае

Ученые АГМУ удостоены премии Алтайского края за достижения в науке и медицине

Риелтор: Успех нового района у аэропорта Барнаула зависит от создания "магнитов"

Рамзан Кадыров потребовал трибунала над депутатом Госдумы от Алтайского края

На федеральном телеканале выйдет репортаж о красотах и людях Алтайского края

В Алтайском крае продолжается активная поддержка малого и среднего бизнеса

В барнаульском Нагорном парке установили панно с важными датами из истории города

Алтайская гострудинспекция выявила нарушения в АО "Кулундаконсервмолоко"

В Барнауле до конца года определят подрядчика для застройки Потока

В Барнауле восстановили интернет в отделе судебных приставов после обращения ЛДПР

Советское панно в "Доме под шпилем" будет сохранено и станет изюминкой в интерьере

Сеть Azimut Hotels объявила о начале строительства нового санатория в Белокурихе

Барнаульцы определили портрет идеального учителя. Что ценится в педагогах сегодня?

Калужская компания потеряла право на госзакупки из-за срыва контракта на Алтае

Работники требуют доплаты за навыки работы с нейросетями — hh.ru

Почетный гражданин Алтайского края Надежда Ремнева отмечает юбилей

Архив