0

Барнаул

Из-за кадрового голода автобусные маршруты в Бийске не могут выйти на линию

Причинами этого перевозчики называют сложность работы и отсутствие на рынке труда водителей нужной категории, а городские власти - отток сотрудников в оборонный комплекс
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 2 августа, 2024

В Бийске образовалась нехватка водителей и персонала общественного транспорта на фоне кадрового голода. И с каждым днём ситуация всё сильнее обостряется. Так, 1 августа на дороги города из-за этого не вышло четыре маршрута: № 10, 44, 47 и 55.

Как сообщает "Бийский рабочий", власти города утверждают, что пути решения проблемы пока находятся. К примеру, сегодня, 2 августа, должно возобновится движение по маршрутам №10 и 44, а с 1 сентября - по маршруту №47. А вот когда снова начнёт курсировать маршрут №55 пока не известно. Однако в мэрии пояснили, что это в том числе связано и с ремонтом дорог, где пролегает маршрут.

Ранее перевозчики Бийска рассказали, что дефицит кадров образовался по нескольким причинам. Во-первых, это трудность работы. И здесь даже не помогает высокая заработная плата, которая существенно выше, чем в среднем по городу.

"Подъем — в 4 часа утра. Город перекопан, приходится стоять на жаре в пробках, а после дождя по некоторым улицам вообще не проехать. Конечно, из-за этого возникают проблемы с техникой. Маршруты смещаются из-за ремонта дорог, но почему-то где ехать, нам определяет не диспетчерская, а сами водители. Приходится нарушать ПДД, высаживать пассажиров по сути в неположенном месте, потому что нет временных знаков «Остановка». График сбивается, а на конечных — даже в туалет не сходить, потому что в те туалеты, которые там есть, заходить просто нельзя, а на других остановках их и вовсе нет", - поделился бийский перевозчик.

Во-вторых, на рынке труда города просто нет водителей категории D - для управления автобусом. При этом, чтобы получить её, нужно преодолеть несколько препятствий. Перед тем, как получить права данной категории, нужно также получить права категории С - для управления грузовиком. За обучение на каждую из них в среднем нужно заплатить 25 тысяч рублей. А если до этого не было прав категории B, то нужно получить и её, а это плюс 30 тысяч.

Бийские власти же объясняют образовавшийся кадровый голод оттоком сотрудников в сферу оборонной промышленности, где могут предложить более выгодные условия работы. А учитывая, что предприятиям военно-промышленного комплекса поставили задачу наращивать штат, это перемещение рабочей силы будет происходить и дальше.

Новости партнеров

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Более 93 млн рублей выделено на реконструкцию барнаульского моста через Обь

Экс-глава Первомайского района предстанет перед судом

Помощница депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой не смогла оспорить свой арест

Скорые пригородные поезда Алтая привлекли почти миллион пассажиров

В Алтайском крае осудили организатора убийства четырех человек

"Эффект Долиной" угрожает стабильности вторичного рынка жилья в России

В Барнауле на краю коттеджного поселка построят 24-этажный дом

Архив