25

Барнаул

Губернатор Томенко распорядился улучшить водоснабжение в проблемных муниципалитетах

Несколько вопросов на данную тему задали главе региона в ходе прямой линии
Фото:
Фото:. ТГ-канал Виктора Томенко
ИА Атмосфера
  • 1 августа, 2024

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил региональному Минстрою и главам муниципалитетов улучшить водоснабжение в проблемных населенных пунктах. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

Подсчитано, что для решения всех задач в сфере водоснабжения требуется порядка 100 млрд рублей. Финансовые источники удается находить постепенно, в том числе по существующим федеральным программам, отметил Томенко.

"Крупные города еще имеют возможность за счет тарифной политики и большого числа потребителей решать необходимые задачи. Но и там возникают проблемы – в Рубцовске, например, на ремонт коллектора требуется более 1 млрд рублей. Тем не менее планы у нас есть. Самые важные кричащие и аварийные ситуации мы стараемся по максимуму закрывать", – подчеркнул глава региона.

Губернатор затронул подробнее тему водоснабжения потребителей в селах Первомайское и Усть-Чарышская Пристань. В селе Травное, где находится водозабор, который обеспечивает водой Усть-Чарышскую Пристань, уже провели часть работ в прошлом году, но местные сети достаточно изношены. Помимо этого, в самом селе Усть-Чарышская Пристань одна водонапорная башня, и в период большого водоразбора в летний период ее мощности не хватает. Планы по ремонту сетей в селе уже существуют.

В селе Первомайское ситуация стабильнее, но из крана периодически в летний сезон идет загрязненная вода из-за изношенности отдельных участков водопроводов. "Поручаю Минстрою и руководству районов посмотреть, что уже сделано и что еще нужно. Масштабных реконструкций пока будем избегать, поскольку бюджет ограничен, а нам нужно постараться охватить ремонтом как можно больше объектов, чтобы закрыть основные проблемные точки. По ряду населенных пунктов мы многое уже сделали, будем продолжать", - подчеркнул Виктор Томенко.

 

Новости партнеров

Константин Мальцев возглавил управление СК по Республике Алтай

Алтайские пчеловоды предупреждают о росте количества медового фальсификата

Алтайскому краю списали 1,1 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Жителей Алтайского края ждут три дня жары с температурой выше +30 градусов

Космические советы для успешного бизнеса: деловой гороскоп на 3 июля

2 июля: приговор за фейки и сбор средств на похороны алтайской семьи, погибшей в ДТП

Возбуждено уголовное дело из-за несуществующих дамб в алтайском селе

Депутат Госдумы разберется с качеством воды в алтайском селе

Томенко предложил способы поддерживать устойчивость алтайских предпринимателей

Власти Бийска ищут подрядчика для водоотведения ливневых стоков у озера Ковалевского

Алтайская делегация во главе с губернатором поедет на "День поля" в Волгоград

В Барнауле открылось Государственное юридическое бюро Алтайского края

Алтайский журналист не смог обжаловать приговор за фейки о вооруженных силах

Кто представлял Алтай на последнем съезде КПСС 35 лет назад?

В Рубцовске за 5 млн рублей спроектируют стелу "Город трудовой доблести"

Андрей Турчак станет наставником Амыра Аргамакова в программе "Время Героев"

Ребенка оставили одного в закрытом детском саду в Барнауле

День образования Республики Алтай станет официальным праздником региона

"Росводоканал Барнаул" подключает село Власиха к централизованному водоснабжению

Пенсии россиян будут повышать дважды в год

Архив