0

Барнаул

Губернатор Томенко распорядился улучшить водоснабжение в проблемных муниципалитетах

Несколько вопросов на данную тему задали главе региона в ходе прямой линии
Фото:
Фото:. ТГ-канал Виктора Томенко
ИА Атмосфера
  • 1 августа, 2024

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил региональному Минстрою и главам муниципалитетов улучшить водоснабжение в проблемных населенных пунктах. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

Подсчитано, что для решения всех задач в сфере водоснабжения требуется порядка 100 млрд рублей. Финансовые источники удается находить постепенно, в том числе по существующим федеральным программам, отметил Томенко.

"Крупные города еще имеют возможность за счет тарифной политики и большого числа потребителей решать необходимые задачи. Но и там возникают проблемы – в Рубцовске, например, на ремонт коллектора требуется более 1 млрд рублей. Тем не менее планы у нас есть. Самые важные кричащие и аварийные ситуации мы стараемся по максимуму закрывать", – подчеркнул глава региона.

Губернатор затронул подробнее тему водоснабжения потребителей в селах Первомайское и Усть-Чарышская Пристань. В селе Травное, где находится водозабор, который обеспечивает водой Усть-Чарышскую Пристань, уже провели часть работ в прошлом году, но местные сети достаточно изношены. Помимо этого, в самом селе Усть-Чарышская Пристань одна водонапорная башня, и в период большого водоразбора в летний период ее мощности не хватает. Планы по ремонту сетей в селе уже существуют.

В селе Первомайское ситуация стабильнее, но из крана периодически в летний сезон идет загрязненная вода из-за изношенности отдельных участков водопроводов. "Поручаю Минстрою и руководству районов посмотреть, что уже сделано и что еще нужно. Масштабных реконструкций пока будем избегать, поскольку бюджет ограничен, а нам нужно постараться охватить ремонтом как можно больше объектов, чтобы закрыть основные проблемные точки. По ряду населенных пунктов мы многое уже сделали, будем продолжать", - подчеркнул Виктор Томенко.

 

Новости партнеров

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив