-18

Барнаул

В Алтайском крае появилась комиссия по противодействию нелегальной занятости

Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко
Фото:
Фото:. holmogori.ru
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2024

Губернатор Алтайского края 25 июля 2024 года подписал постановление о создании межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости и распоряжение об утверждении ее состава. Её появление связано с новым федеральным законом "О занятости населения в РФ" от 12 декабря 2023 года и постановлением правительства РФ от 3 мая 2024 года о создании и деятельности таких комиссий в субъектах.

Так, межведомственная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, который создали для координации деятельности различных органов власти, государственных внебюджетных фондов, а также объединений работодателей и профсоюзов. Работа комиссии будет проводиться в форме заседаний очно или по видео-конференц связи.

Заседания будут проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Они считаются правомочными при присутствии свыше половины членов комиссии. Решения будут приниматься большинством голосов.

Орган должен проводить анализ письменных обращений о нелегальной занятости, направлять имеющуюся информацию в надзорные органы для организации профилактических мероприятий. Также комиссия может запрашивать у региональной УФНС информацию, в том числе составляющую налоговую тайну, а у органов власти - персональные данные.

Помимо этого орган может организовывать горячую линию по приему жалоб населения по фактам нелегальной занятости, направлять запросы в различные органы и организации, на которые обязаны отвечать в течение 15 дней, и другое. Собранная комиссией информация может быть передана в Гострудинспекцию для рассмотрения вопроса о проведении контрольных мероприятий.

Алтайская межведомственная комиссия включила в себя порядка 90 человек. В неё вошли представители региональных управлений и министерств,  государственных внебюджетных фондов, Гострудинспекции, МВД, региональной налоговой службы, администраций муниципалитетов и другие. Председателем комиссии стал глава Минэкономразвития Алтайского края Евгений Дешевых, его заместителем назначили начальника управления региона по труду и занятости населения Надежду Капуру, а ответственным секретарём - начальника отдела уровня жизни и оплаты труда регионального управления по труду и занятости населения Евгению Бакай.

Новости партнеров

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Архив