-2

Барнаул

Вадим Климов считает, что из-за мероприятий в “Изумрудном” не хватает тишины

По мнению известного арт-критика, современному парку достаточно деревьев, аллей, лавочек и туалетов
. Фото: Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 5 июля, 2024

Раньше я считал, что культурная жизнь в городе летом замирает, потому что театры и филармония уходят в отпуск, но это не так. Библиотека, музеи и галереи кроме “Республики изо” активно работают, в музейных залах летом красота - тишина и прохлада.

Культура - это не только интеллектуальное занятие, это еще и развлечения, которые летом переносятся в парки.

В Барнауле несколько парков: Горпарк, то есть “Центральный парк”, “Нагорный парк”, “Юбилейный”, ПКиО им. Ленина, ВРЗ-БМК, он же “Изумрудный”, а еще “Арлекино”, “Солнечный ветер”, “Эдельвейс”, “Лесная сказка”, парк Целинников и дендрарий. Судя по заявлениям СМИ, в “Юбилейном парке” идет реконструкция, в “Центральном” проводят городские и краевые мероприятия, об остальных я ничего не знаю, там или всё хорошо или они в иной мультивселенной. Очень много пишут о парке БМК (Изумрудный). Он всё время в центре внимания. Например, свежее заявление: “В парке “Изумрудный” в августе 2024 года построят пешеходный фонтан. Соответствующий тендер на сайте госзакупок разместило КГКУ “Фонд имущества Алтайского края”.

Администрация парка БМК “(Изумрудный”) все время что-то провидит на вверенной ей территории. То проведут фестиваль уличной культуры, то организуют концерт, фестиваль книг, и ярмарку трудоустройства.

Предположу, что эти мероприятия не мешают отдыхающим гулять, сидеть в тени елей, валятся на траве, пускать мыльные пузыри. Что еще делают в тишине? Но есть ли она в парке? Многие привыкли, что в ПКиО есть аттракционы, продажа мороженого и сладкой ваты, аллеи, лавочки и танцы на специальной площадке. Танцы давно отменили, аттракционы есть в других парках, но тише в парке БМК (“Изумрудный”) не стало. Парк превратился в центр культурных событий. Всем ли подходит такая концепция? Мне, например, в парке нужна тишина, но кому-то не хватает активной тусовки.

Я с таким вниманием отношусь к парку БМК (“Изумрудный”), потому что у меня дом рядом. Интересно, что происходит с другими парками города? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Знаю, что идет подготовка к строительству парка 300-летия Барнаула. Видел проект, там тоже собрались построить много павильонов, и это очень спорная идея. Я предложил посадить деревья, проложить аллеи, поставить лавочки и туалеты. Мне, кажется, это будет лучшее решение для самого современного парка.   

 

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив