-2

Барнаул

Вадим Климов считает, что из-за мероприятий в “Изумрудном” не хватает тишины

По мнению известного арт-критика, современному парку достаточно деревьев, аллей, лавочек и туалетов
. Фото: Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 5 июля, 2024

Раньше я считал, что культурная жизнь в городе летом замирает, потому что театры и филармония уходят в отпуск, но это не так. Библиотека, музеи и галереи кроме “Республики изо” активно работают, в музейных залах летом красота - тишина и прохлада.

Культура - это не только интеллектуальное занятие, это еще и развлечения, которые летом переносятся в парки.

В Барнауле несколько парков: Горпарк, то есть “Центральный парк”, “Нагорный парк”, “Юбилейный”, ПКиО им. Ленина, ВРЗ-БМК, он же “Изумрудный”, а еще “Арлекино”, “Солнечный ветер”, “Эдельвейс”, “Лесная сказка”, парк Целинников и дендрарий. Судя по заявлениям СМИ, в “Юбилейном парке” идет реконструкция, в “Центральном” проводят городские и краевые мероприятия, об остальных я ничего не знаю, там или всё хорошо или они в иной мультивселенной. Очень много пишут о парке БМК (Изумрудный). Он всё время в центре внимания. Например, свежее заявление: “В парке “Изумрудный” в августе 2024 года построят пешеходный фонтан. Соответствующий тендер на сайте госзакупок разместило КГКУ “Фонд имущества Алтайского края”.

Администрация парка БМК “(Изумрудный”) все время что-то провидит на вверенной ей территории. То проведут фестиваль уличной культуры, то организуют концерт, фестиваль книг, и ярмарку трудоустройства.

Предположу, что эти мероприятия не мешают отдыхающим гулять, сидеть в тени елей, валятся на траве, пускать мыльные пузыри. Что еще делают в тишине? Но есть ли она в парке? Многие привыкли, что в ПКиО есть аттракционы, продажа мороженого и сладкой ваты, аллеи, лавочки и танцы на специальной площадке. Танцы давно отменили, аттракционы есть в других парках, но тише в парке БМК (“Изумрудный”) не стало. Парк превратился в центр культурных событий. Всем ли подходит такая концепция? Мне, например, в парке нужна тишина, но кому-то не хватает активной тусовки.

Я с таким вниманием отношусь к парку БМК (“Изумрудный”), потому что у меня дом рядом. Интересно, что происходит с другими парками города? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Знаю, что идет подготовка к строительству парка 300-летия Барнаула. Видел проект, там тоже собрались построить много павильонов, и это очень спорная идея. Я предложил посадить деревья, проложить аллеи, поставить лавочки и туалеты. Мне, кажется, это будет лучшее решение для самого современного парка.   

 

Новости партнеров

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Архив