7

Барнаул

Возле Камня-на-Оби загорелся мусорный полигон. Пожарные контролируют ситуацию

Краевая прокуратура проверит исполнение природоохранного законодательства
Фото:
Фото:. t.me/onf_barnaul
ИА Атмосфера
  • 2 июля, 2024

Неподалёку от Камня-на-Оби, в двух километрах от села Караси, загорелся мусорный полигон. Пожар не прекращается уже целые сутки, при этом ранее свалка уже воспламенялась.

Как уточняет Народный фронт Алтайского края в своём ТГ-канале, полигон общей площадью порядка 10 га возгорается в течение многих лет. Зимой полигон горит под снегом, весной пламя вырывается наружу. Последний раз проблема возникала год назад. Тогда в ситуацию вмешались общественники и после их публикаций пламя смогли погасить, но теперь пожар снова вернулся.

"Почему жители вынуждены задыхаться в газовой камере и почему нельзя решить проблему окончательно - мы спрашиваем у главы Каменского района и министра ЖКХ края. К проблеме просим подключиться и прокуратуру региона", - обратились общественники.

Чуть позже краевое МЧС сообщило, что данная ситуация остаётся на контроле и угрозы населённым пунктам и каким-либо объектам нет. Однако проехать на территорию полигона у спасателей пока нет возможности.

"В течение минувшей ночи бойцы 54 пожарно-спасательной части сдерживали распространение огня – проливали водой кромку свалки вдоль трассы. Работа продолжается и сейчас, организовано окарауливание места пожара, проливка очагов с разных сторон. Организовано взаимодействие специалистов МЧС России, местных властей и служб подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации", - указали в ведомстве.

Отметим, на пожар также отреагировал прокурор Алтайского края Антон Герман, он поручил проверить исполнение природоохранного законодательства. Сейчас на месте происшествия работу специалистов координирует каменский межрайонный прокурор Виктор Крапивин.

"Также в рамках реализации комплексного надзорного подхода будет оценена деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, установлены обстоятельства и причины возгорания. При наличии оснований будут приняты комплексные меры прокурорского реагирования", - заверили в ведомстве.

Добавим, на данный момент на территории полигона задействована тяжёлая техника. Спасатели принимают все меры для стабилизации обстановки.

Новости партнеров

Мошенники стали маскироваться под коммунальщиков в Алтайском крае

Барнаульский суд вынес суровый приговор наркоторговцу

Половина работающих жителей Алтайского края ищет подработку на осень

Запасы топлива на алтайских ТЭЦ готовы к отопительному сезону

Деловой гороскоп на 13 сентября: космические советы для успешного бизнеса

12 сентября: фейковые видео с призывами к экстремизму и реновация на Потоке

Посевные площади уменьшились в Алтайском крае на 11%

Партия "Справедливая Россия — За правду" выступает против передачи долгов коллекторам

Azimut Hotels вложит 5 млрд рублей в санаторий в Белокурихе

ЛДПР добилась установки пешеходного перехода на опасном участке дороге в Барнауле

Как снижение ключевой ставки ЦБ повлияет на рынок жилья — алтайский эксперт

В Алтайский край привезут 12 новых трамвайных вагонов

ЛДПР выступает за расширение доступности стоматологической помощи для пожилых жителей

В Славгороде разрабатывают стратегию социально-экономического роста

Бухгалтер автошколы ДОСААФ в Горном Алтае присвоила полмиллиона рублей

Алтайский край получил 645 тысяч вакцин против гриппа

Судебные приставы в Белокурихе взыскали 717 тысяч рублей за неуплаченную зарплату

В Барнауле на Потоке сносят аварийные дома по программе реновации

Алтайские власти опровергли фейковые видео с призывами к экстремизму

Мужчина оказался под завалами в аварийном доме Барнаула

В Алтайском крае наградили лучших специалистов лесной отрасли

Алтайские аграрии успешно наращивают запасы кормов

Школьный конфликт в Рубцовске перерос в уголовное дело

Деловой гороскоп на 12 сентября: космические советы для успешного бизнеса

11 сентября: приговор Шеломенцева и расселение аварийных домов

Архив