1

Барнаул

Еще один депутат Госдумы может перейти на работу в правительство Республики Алтай

Врио главы региона Андрей Турчак продолжает комплектовать новую управленческую команду
Фото:
Фото:. ТГ-канал Зураба Макиева
ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2024

Депутат Госдумы от "Единой России" Зураб Макиев может возглавить правительство Республики Алтай, пишут "Ведомости". Сейчас губернатор в регионе совмещает этот пост с должностью главы правительства, однако планируется эти должности разделить.

Макиев представляет в Госдуме Северную Осетию и ДНР. Он зампредседателя комитета по малому и среднему предпринимательству. С 2000 по 2004 год работал в управлении по Северной Осетии аппарата полпреда в ЮФО, затем два года был замдиректора Научного центра правовой информации Минюста. После работал на разных должностях в самом ведомстве. С 2009 по 2012 год - трудился в секретариате на тот момент первого вице-премьера Игоря Шувалова. До перехода в Госдуму в 2014 году был первым зампредом правительства Северной Осетии.

Предыдущий губернатор РА совмещал должность главы региона с председателем правительства. Предполагается, что в скором времени эти две должности будут разделены, это потребует изменений в конституцию республики. Изменения должно принимать законодательное собрание региона.

Накануне Турчак провел первое заседание правительства Республики Алтай. Врио главы республики сообщил, что заявления о сложении полномочий написали первый зампред правительства Виталий Махалов и министр экономического развития Вячеслав Тупикин. Причем должность первого зампреда правительства была упразднена (хотя она тоже прописана в конституции РА). Турчак назначил зампредом правительства – министром регионального развития Антона Черникова. Еще одним зампредом стал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Прокопьев. Должность зампреда правительства он будет совмещать с постом министра экономического развития республики.

В 2024 году несколько депутатов Госдумы от ЕР ушли из нижней палаты. В частности, досрочно мандаты сложили Виталий Кушнарев (Ростовская область), Николай Алексеенко (Брянская область) и Елена Ямпольская (Татарстан). Кроме того, досрочно освободился мандат Артура Чилингарова после его смерти.

 

Новости партнеров

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Алтайский край примет участие во Всемирной неделе качества

Путепровод в Панкрушихинском районе открыт для движения

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря

Власти Барнаула ищут новых перевозчиков для 13 автобусных маршрутов

Работникам алтайских лесхозов не выплачены более 3,2 млн рублей

Деловой гороскоп на 9 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Архив