-26

Барнаул

Еще один депутат Госдумы может перейти на работу в правительство Республики Алтай

Врио главы региона Андрей Турчак продолжает комплектовать новую управленческую команду
Фото:
Фото:. ТГ-канал Зураба Макиева
ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2024

Депутат Госдумы от "Единой России" Зураб Макиев может возглавить правительство Республики Алтай, пишут "Ведомости". Сейчас губернатор в регионе совмещает этот пост с должностью главы правительства, однако планируется эти должности разделить.

Макиев представляет в Госдуме Северную Осетию и ДНР. Он зампредседателя комитета по малому и среднему предпринимательству. С 2000 по 2004 год работал в управлении по Северной Осетии аппарата полпреда в ЮФО, затем два года был замдиректора Научного центра правовой информации Минюста. После работал на разных должностях в самом ведомстве. С 2009 по 2012 год - трудился в секретариате на тот момент первого вице-премьера Игоря Шувалова. До перехода в Госдуму в 2014 году был первым зампредом правительства Северной Осетии.

Предыдущий губернатор РА совмещал должность главы региона с председателем правительства. Предполагается, что в скором времени эти две должности будут разделены, это потребует изменений в конституцию республики. Изменения должно принимать законодательное собрание региона.

Накануне Турчак провел первое заседание правительства Республики Алтай. Врио главы республики сообщил, что заявления о сложении полномочий написали первый зампред правительства Виталий Махалов и министр экономического развития Вячеслав Тупикин. Причем должность первого зампреда правительства была упразднена (хотя она тоже прописана в конституции РА). Турчак назначил зампредом правительства – министром регионального развития Антона Черникова. Еще одним зампредом стал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Прокопьев. Должность зампреда правительства он будет совмещать с постом министра экономического развития республики.

В 2024 году несколько депутатов Госдумы от ЕР ушли из нижней палаты. В частности, досрочно мандаты сложили Виталий Кушнарев (Ростовская область), Николай Алексеенко (Брянская область) и Елена Ямпольская (Татарстан). Кроме того, досрочно освободился мандат Артура Чилингарова после его смерти.

 

Новости партнеров

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Архив