24

Барнаул

В центре Барнаула отремонтируют два памятника Ленину

На Ленинском проспекте работы уже начались, а для площади Советов пока ищут подрядчика
Памятник Ленину на одноимённом проспекте. Фото:
Памятник Ленину на одноимённом проспекте. Фото:. 2gis.ru
ИА Атмосфера
  • 20 июня, 2024

В краевой столице взялись за ремонт памятников вождю. Как сообщили в мэрии, над одним из них, расположенным на центральной аллее Ленинского проспекта, уже начали работать.

"В целях улучшения благоустройства строительная компания "Адалин-строй" совместно с администрацией Центрального района приступила к плановому текущему ремонту памятника В.И. Ленину, расположенному на центральной аллее проспекта Ленина", - рассказали в администрации Барнаула.

В перечень работ входят зачистка монумента, шпаклевка пьедестала, реставрация подиума и покраска памятника. На данный момент рабочие только выставили строительные леса. Ремонт этого памятника планируют завершить в течение двух недель.

Также городские власти планируют отреставрировать памятник Ленину на площади Советов. Сейчас они ищут подрядчика для разработки научно-проектной документации на капитальный ремонт (ремонтно-реставрационные работы) объекта культурного наследия регионального значения.

Памятник Ленину на площади Советов
Памятник Ленину на площади Советов
Фото: 2gis.ru

Согласно информации на сайте госзакупок, подрядчик должен приступить к выполнению работы сразу после подписания контракта. Выполнить же её нужно будет в течение 30 дней с даты заключения контракта. Его максимальная начальная цена составляет 997 тысяч рублей.

Данный лот разместили 19 июня, заявки можно подавать до 28 июня. С подрядчиком определятся 2 июля. Напомним, вокруг памятника Владимиру Ленину на площади Советов ещё в апреле поставили ограждение для проведения обследования постамента.


Памятник Ленину на центральной аллее Ленинского проспекта установили в 1937 году к двадцатилетию советской власти. Фигура является вариацией ныне демонтированной скульптуры работы Меркурова в Зале заседаний Большого Кремлёвского дворца. Постамент памятника возведен по проекту архитектора Баранского.

Памятник Ленину на площади  Советов был установлен в 1967 году в честь пятидесятилетия Октябрьской революции. Скульптор - Исаак Бродский, архитектор - Виктор Казаринов. Отлит на заводе художественного литья в Мытищах. Его высота 5,8 м.

Новости партнеров

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Цены на непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают радовать покупателей

Республика Алтай вышла в лидеры по росту оборота розничной торговли в Сибири

Памятник Ленину в Барнауле остался без ремонта второй раз подряд

В Санниково возвели рекордную водонапорную башню, решив давние проблемы с напором

В Барнауле заложат фундамент десятиэтажки в расчете на снижение ипотечных ставок

Штраф за сквернословие: барнаульская мать поплатилась за оскорбление учителей

Четыре миллиона выделили на реставрацию памятника павшим воинам в Барнауле

Алтай и Амур углубляют аграрное сотрудничество на форуме "День сибирского поля"

Сеем сою. Как на Алтае развивают выращивание высокодоходной культуры

Алтайская гречка снова в Беларуси: вице-премьер объяснил запрет недоразумением

Виктор Томенко провел переговоры с заместителем премьер-министра Беларуси

Архив