24

Барнаул

Алтайский край и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны будут взаимодействовать в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, наука, образование и других
Фото:
Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 29 мая, 2024

В ходе девятого заседания двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем 28 мая стороны подписали протокол соглашения и утвердили план мероприятий на 2024-2026 годы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Представители отраслевых министерств и ведомств, руководители предприятий края и республики подвели итоги выполнения плана в 2021-2023 годах, а также обсудили перспективы взаимодействия в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, наука и образование, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, спорт, туризм, санаторно-курортное оздоровление, культура.

По итогам комиссии стороны договорились о создании до конца 2024 года в Алтайском государственном аграрном университете специализированного класса Минского тракторного завода. Для этого Белорусь предоставит необходимое оборудование и новый современный трактор, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Помимо этого край и республика будут сотрудничать в реализации различных значимых для двух сторон проектов, отметил Виктор Томенко в своём ТГ-канале.

"Так АЗПИ постепенно наращивает сотрудничество с Минским моторным и тракторными заводами — по поставкам топливных систем для производства техники. По широкому кругу вопросов мы намерены продолжать сотрудничество с Национальной академией наук Белоруссии. В том числе в развитии технологий пищевого производства, селекции сельскохозяйственных культур для повышения их урожайности", - рассказал он.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив