26

Барнаул

За прошлую неделю более 1000 жителей Алтайского края пострадали от укуса клещей

Всего зарегистрировано 58 случаев заражения сибирским клещевым тифом
Фото:
Фото:. shilovo-med.medgis.ru
ИА Атмосфера
  • 21 мая, 2024

В Алтайском крае зафиксировали рост численности и активности клещей. За прошлую неделю здесь от присасывания этих насекомых пострадали 1036 человек. При этом с начала сезона их активности (с 28 марта) в регионе клещи покусали в два раза больше людей - 2381 человека, из которых 730 - дети до 14 лет.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по краю, на данный момент зарегистрировано 58 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (10 из них у детей), а также госпитализированы четверо людей с подозрением на клещевой вирусный энцефалит.

"При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания в 19,2% клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 6,4% – вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначено профилактическое лечение", - рассказали в ведомстве.

На территории края продолжают обрабатывать парки, скверы, зеленые зоны, санатории и базы отдыха от клещей. В этом году должны обработать 2560 га, сейчас специальные средства применили уже на 1746,95 га. В их числе барнаульские зоопарк "Лесная сказка" и парк "Арлекино". В других парках города клещей не обнаружили. Также в краевой столице обработаны все кладбища, зеленые зоны и скверы. На данный момент в крае проводят обработки детских лагерей отдыха.

"В настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. При выезде на природу рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов", - напомнили специалисты Роспотребнадзора.

Также они добавили, что при укусе клеща нужно сразу же обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства. Если насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита, ввести лекарство от него необходимо в первые три-четыре дня с момента присасывания.

"Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека", - предупредили в ведомстве.

Новости партнеров

19 мая: открытие сибирского стенда на ПМФЭ и памятник Сталину в Барнауле

Виктор Томенко принял участие в открытии стенда "Большая Сибирь" в рамках ПМЭФ

Балетмейстер из Алтайского края стала главой департамента культуры Томской области

Алтайский край присоединится к Всероссийской минуте молчания в День памяти и скорби

Сокращение бюджетных мест и рост цен. Есть ли шансы поступить на бюджет в вузах края?

Коммунисты предлагают установить памятник Сталину в Барнауле

Алтайские энергетики досрочно завершили восстановительные работы в ЛНР

В Госдуме взялись за рассмотрение вопроса золотодобычи в Солонешенском районе

Ветерану алтайской политики исполнилось 80 лет

Прокуратура начала проверку обстоятельств пожара в барнаульском автобусе №119

На агрофоруме "День сибирского поля" впервые организуют полевые семинары

Стало известно, кто возглавил "Газпром газораспределение Барнаул"

Социалисты призвали власть защитить русский язык и историю

На ПМЭФ-2025 подписали стратегически важные соглашения для Республики Алтай

В Алтайском крае появится первый сервисный омбудсмен

Барнаульский радиоведущий провел тест-драйв внедорожника Haval H3 от Автоцентра АНТ

В Барнауле готовятся к открытию пляжа на острове Помазкин

Почти 40 зданий в центре Барнаула останутся без воды на одну ночь

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

18 июня: дополнительные рейсы из Барнаула в Москву и подорожание бензина

Директора алтайского социального центра "Рубикон" освободили из-под стражи

Стало известно, когда медаль красноармейца Коряйкина передадут родственникам

В Барнаульском аэропорту запустили дополнительные рейсы в Москву

Жители Алтая, заявившие налоговые вычеты, уже вернули из бюджета 4 млрд рублей

Алтайский край предлагает логопедам новый курс, посвященный помощи неговорящим детям

Архив