-6

Барнаул

За прошлую неделю более 1000 жителей Алтайского края пострадали от укуса клещей

Всего зарегистрировано 58 случаев заражения сибирским клещевым тифом
Фото:
Фото:. shilovo-med.medgis.ru
ИА Атмосфера
  • 21 мая, 2024

В Алтайском крае зафиксировали рост численности и активности клещей. За прошлую неделю здесь от присасывания этих насекомых пострадали 1036 человек. При этом с начала сезона их активности (с 28 марта) в регионе клещи покусали в два раза больше людей - 2381 человека, из которых 730 - дети до 14 лет.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по краю, на данный момент зарегистрировано 58 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (10 из них у детей), а также госпитализированы четверо людей с подозрением на клещевой вирусный энцефалит.

"При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания в 19,2% клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 6,4% – вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначено профилактическое лечение", - рассказали в ведомстве.

На территории края продолжают обрабатывать парки, скверы, зеленые зоны, санатории и базы отдыха от клещей. В этом году должны обработать 2560 га, сейчас специальные средства применили уже на 1746,95 га. В их числе барнаульские зоопарк "Лесная сказка" и парк "Арлекино". В других парках города клещей не обнаружили. Также в краевой столице обработаны все кладбища, зеленые зоны и скверы. На данный момент в крае проводят обработки детских лагерей отдыха.

"В настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. При выезде на природу рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов", - напомнили специалисты Роспотребнадзора.

Также они добавили, что при укусе клеща нужно сразу же обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства. Если насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита, ввести лекарство от него необходимо в первые три-четыре дня с момента присасывания.

"Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека", - предупредили в ведомстве.

Новости партнеров

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Архив