-16

Барнаул

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Это объясняют большими расходами на содержание территории ОЭЗ
Фото:
Фото:. oaokatun.ru / Антон Мелешкин
ИА Атмосфера
  • 27 апреля, 2024

По итогам 2023 года АО "ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь" понесла убытки в размере 31,7 млн рублей. В сравнении с 2022-м показатель вырос на 1493,3% или на 29,7 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности.

Так, выручка предприятия в прошлом году составила 61,3 млн рублей, повысившись на 10,8 млн рублей или на 21,4%. Также выросла и себестоимость продаж - на 5,1% или 3,9 млн рублей - и достигла 80,5 млн рублей, но при этом убыток от продаж сократился на 4,5 млн рублей или 11,1%, составив 35,9 млн рублей.

Отметим, что "Бирюзовая Катунь" является государственным предприятием и принадлежит правительству Алтайского края. Как в ходе интернет-форума объяснил начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Казанцев, содержание территории ОЭЗ и большой объём созданного на ней имущества нагружает бюджет организации, из-за чего и образовались такие убытки.

"Управляющая компания АО "Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа Бирюзовая Катунь" создана с целью строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры и иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования ОЭЗ. На первоначальном этапе это было основной функцией управляющей компании, и она ее выполнила", - пояснил Евгений Казанцев.

По его словам, сейчас "Бирюзовая Катунь" насчитывает 33 резидента с общим объёмом заявленных инвестиций в 24,1 млрд рублей. Они уже создали на территории зоны 1,3 тысячи мест размещения, а к 2026 году их должно стать уже 3,5 тысячи. Именно эти показатели и отражают эффективность ОЭЗ.

"По итогам 2022 года "Бирюзовая Катунь" заняла второе место по стране из 10 туристических особых экономических зон, уступив только ОЭЗ "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике", - отметил начальник регуправления.

Новости партнеров

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

"Кулундаконсервмолоко" прекратило производство сухого молока

В Павловском районе принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В школах Республики Алтай устраняют выявленные нарушения в организации питания

Проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает с нового года

Алтайские власти ограничили применение пиротехники в новогодние праздники

Деловой гороскоп на 29 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Архив