-8

Барнаул

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Это объясняют большими расходами на содержание территории ОЭЗ
Фото:
Фото:. oaokatun.ru / Антон Мелешкин
ИА Атмосфера
  • 27 апреля, 2024

По итогам 2023 года АО "ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь" понесла убытки в размере 31,7 млн рублей. В сравнении с 2022-м показатель вырос на 1493,3% или на 29,7 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности.

Так, выручка предприятия в прошлом году составила 61,3 млн рублей, повысившись на 10,8 млн рублей или на 21,4%. Также выросла и себестоимость продаж - на 5,1% или 3,9 млн рублей - и достигла 80,5 млн рублей, но при этом убыток от продаж сократился на 4,5 млн рублей или 11,1%, составив 35,9 млн рублей.

Отметим, что "Бирюзовая Катунь" является государственным предприятием и принадлежит правительству Алтайского края. Как в ходе интернет-форума объяснил начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Казанцев, содержание территории ОЭЗ и большой объём созданного на ней имущества нагружает бюджет организации, из-за чего и образовались такие убытки.

"Управляющая компания АО "Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа Бирюзовая Катунь" создана с целью строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры и иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования ОЭЗ. На первоначальном этапе это было основной функцией управляющей компании, и она ее выполнила", - пояснил Евгений Казанцев.

По его словам, сейчас "Бирюзовая Катунь" насчитывает 33 резидента с общим объёмом заявленных инвестиций в 24,1 млрд рублей. Они уже создали на территории зоны 1,3 тысячи мест размещения, а к 2026 году их должно стать уже 3,5 тысячи. Именно эти показатели и отражают эффективность ОЭЗ.

"По итогам 2022 года "Бирюзовая Катунь" заняла второе место по стране из 10 туристических особых экономических зон, уступив только ОЭЗ "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике", - отметил начальник регуправления.

Новости партнеров

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

Архив