-10

Барнаул

На обрушающемся доме в центре Барнаула проведут аварийный ремонт

Работы оплатят за счёт средств резервного фонда администрации
Фото:
Фото:. amic.ru / Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 22 марта, 2024

На доме по проспекту Строителей, 4, где ранее произошло обрушение части фасада, проведут аварийно-восстановительный ремонт. Как пишет пресс-служба мэрии Барнаула, такое решение приняли после заключения специализированной организации о необходимости проведения ремонтных работ для обеспечения нормального функционирования здания. При этом эксперты отметили, что угрозы обрушения строения нет.

Комиссия комитета ЖКХ поручила в течение пяти дней разработать проектно-сметную документацию на аварийно-восстановительные работы поврежденных конструкций дома, а после этого приступить к проведению работ. Ремонт дома оплатят за счёт средств резервного фонда администрации.

На данный момент место проведения работ огорожено, но сформирован коридор для движения пешеходов. Вверх по проспекту Строителей на 50 метров перенесена остановка "Аптека", для обеспечения безопасности движения дежурит экипаж ГИБДД, а вход в Детскую стоматологическую поликлинику №1 организован со стороны двора.

Отметим, что жильцы обрушающегося дома ещё в январе 2024 года жаловались в прокуратуру Железнодорожного района на бездействие сотрудников управляющей компании "Первая" относительно состояния здания. Как пишет "Толк", ведомство уже внесло представление об устранении нарушений закона.

"В ходе проверки установлено, что на фасаде многоквартирного дома №4 по пр. Строителей имеются местами обрушения штукатурки и окрасочного слоя, трещины в штукатурке, имеются ослабленные участки штукатурки, цоколь многоквартирного дома имеет многочисленные разрушения по всему периметру, в том числе разрушения до кирпичной кладки", – написано в ответе прокурора Железнодорожного района Владимира Елизарова.

Однако сама администрация УК "Первая", по словам жильцов дома, говорит, что с декабря 2023 года у неё отсутствуют средства на текущее содержание всех домов, находящихся в управлении,  так как деньги с расчетного счета компании списываются по искам за жителей–неплательщиков коммунальных услуг.

Новости партнеров

Итоги-2024. Михаил Дыров: “Мы собрали в “Стройберге” сплоченную команду”

"Украсть" мусор. Барнаульский суд может создать прецедент по уголовному делу Карла

Тендер на разработку документации для главного долгостроя Барнаула вырос в цене

Владимир Путин назначил первого замглавы Следственного комитета Алтайского края

"Федералы" отказали в передаче Крытого рынка в муниципальную собственность Барнаула

Экс-глава бийского "Сибприбормаша" Александр Серов стал гендиректором "НЭВЗ-Союз"

Антон Воробьев покинул пост главы строительного комитета Барнаула

Где в Сибири чаще всего посещали кинотеатры в новогодние праздники?

Молодожены Алтайского края активно "разбирают" красивые даты для свадеб

Казахстан возобновляет закупки зерна у российских аграриев. Мнение экспертов

В Бийске скончалась режиссер и руководитель эстрадного театра Ольга Мавруничева

Кто из краевых государственных служащих чаще всего упоминался в СМИ в декабре?

Метапневмовирус добрался до Алтая. В регионе зарегистрирован первый случай заражения

Виктор Томенко учредил премию для работников ЖКХ "За верность профессии"

Эсеры запустили конкурс для школьников на именную стипендию Александра Терентьева

В Алтайском крае начались выплаты для пар, отметивших 50 лет брака

Вадим Климов: “Больше арт-объектов хороших и разных!”

Барнаул активно готовится к реализации федерального проекта "Чистый воздух"

Здание, расположенное рядом с наркодиспансером в Барнауле, выставлено на продажу

В Барнауле вода начала снова появляться в домах после масштабного отключения

В Барнауле из-за бездействия управляющей компании дом-долгожитель может "погибнуть"

Новые лица. Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в декабре?

Экс-начальник алтайской налоговой предстанет перед судом за взятку в размере 37 млн

В Барнауле стоимость обеда в школьной столовой увеличилась до 165 рублей в день

Шестеро барнаульцев предстанут перед судом за хищение 23 млн в автомобильных сделках

Архив