26

Барнаул

Шахматный павильон и "алтайский Стоунхендж": что появится в "Изумрудном" в 2024 году?

На заключительный этап реконструкции парка выделили около 30 млн рублей
Фото:
Фото:. 2gis.ru
ИА Атмосфера
  • 14 марта, 2024

В мае 2024 года в Барнауле стартует заключительный этап реконструкции парка "Изумрудный", на который выделили около 30 млн рублей из городского и регионального бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

По данным краевого управления имущественных отношений, на этой неделе определили подрядчика для проведения пятого этапа реконструкции парка. После окончания работ в парке появятся: шахматный павильон для интеллектуальных игр; физкультурная площадка возле стадиона "Клевченя"; информационные стелы, похожие на Стоунхендж, в конце центральной аллеи; парковки со стороны проспекта Сибирского, а также ограждение парка со стороны улицы Ленской. Рассказываем подробнее о некоторых из новшеств.

Шахматный павильон. Одной из причин возведения объекта стала дань традиции - такое сооружение ещё в советское время работало на территории парка. Также многие посетители "Изумрудного" просили добавить на территорию подобное строение для проведения досуга за спокойными, интеллектуальными играми. Для этого павильон возведут в ландшафтно-мемориальной, "спокойной" части парка.

Информационные стелы. Визуально они напоминают Стоунхендж, на них будут размещать различную информацию. В обычные дни на стелах можно будет прочитать факты о парке, его истории существования, интересных событиях и местах. А на праздники там будут размещаться сменные выставки, приуроченные к различным событиям из жизни страны, края и города.

Спортивная площадка. В неё войдёт нескольких сегментов: площадка для игры в стритбол; многофункциональная площадка с резиновым покрытием, где можно будет делать разминки, проводить тренировки и устраивать небольшие состязания; участок с уличными тренажерами; площадка для воркаута. Этот спортивный кластер расположат в дальней части парка, ближе к стадиону "Клевченя".

Напомним, реконструкция и благоустройство парка "Изумрудный" продолжается с 2020 года. В 2022 году здесь восстановили пруд и береговую зону, а также построили визит-центр. В 2023 году в нём построили амфитеатр, сделали пешеходные дорожки, парковку, установили новое ограждение вдоль парка, беседки и скамейки.

Новости партнеров

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Архив