10

Барнаул

Депутаты АКЗС предлагают ввести дополнительные правила для электросамокатов

По официальным данным в регионе за 2023 год в ДТП с ними пострадало более 30 человек
Фото:
Фото:. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 14 марта, 2024

Депутаты алтайского Заксобрания подготавливают обращение в Правительство РФ о введении изменений в правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом в своём ТГ-канале рассказал заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

"Сейчас, в середине марта, тема кажется не слишком актуальной, но вот уже несколько лет с приходом тепла вновь и вновь можно услышать о наездах на пешеходов или травмах, которые получают лихие любители самокатов", - пишет он.

По словам зампреда, в прошлом году в Алтайском крае зарегистрировали 30 ДТП с участием электросамокатов. В них пострадало более 30 человек, 11 из которых - дети. Вопрос регулирования правил для СИМ поднимали не один раз, а в 2023 году даже изменили их технические стандарты на федеральном уровне.

Теперь депутаты АКЗС вместе с сотрудниками ГУ МВД по Алтайскому краю решили проработать ПДД в этой части и предлагают внести следующие изменения:

  • Ограничить скорость передвижения на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным зонам до 8 км/ч. Сейчас это ограничение в правилах не прописано;
  • Сделать обязательным ношение велошлема для водителей велосипедов и средств индивидуальной мобильности, но только при передвижении по велодорожкам, проезжей части или обочине. Сейчас такое требование существует только для водителей мопедов;
  • Обязать водителей велосипедов, мопедов и СИМ обязательно иметь при себе светоотражающие элементы, чтобы быть более заметными в тёмное время суток. Сейчас наличие таких элементов является обязательным только вне населенных пунктов.

"Предложенные изменения в полной мере не смогут снять все острые вопросы по теме электросамокатов и подобных средств передвижения, но позволят обеспечить большую безопасность для всех участников дорожного движения", - заключил Денис Голобородько.

Напомним, в августе 2023 года депутат АКЗС Сергей Булаев предлагал ввести запрет на использование элетросамокатов в Барнауле. Такая идея основывалась на участившихся случаях ДТП с участием таких СИМ. По мнению Булаева, такое решение вопроса должно было "спасти здоровье и жизни многих наших граждан, а некоторых уберечь от тюрьмы".


Средство индивидуальной мобильности — это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или более двигателя. В этот список входят электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив