-4

Барнаул

Кадры решают все. О чем рассказала ректор АГМУ на коллегии краевого Минздрава

Ирина Шереметьева с помощью примеров проиллюстрировала, как медвуз помогает региональному здравоохранению
Фото:
Фото:. пресс-служба АГМУ
ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2024

На базе Краевой клинической больницы прошла коллегия по вопросам кадрового обеспечения системы здравоохранения Алтайского края. В мероприятии приняли участие специалисты регионального Минздрава, депутаты АКЗС, руководители медицинских образовательных учреждений, главврачи лечебных организаций и общественники. Был рассмотрен ряд вопросов по кадровой политике региона в сфере здравоохранения и пути решения проблемы дефицита медработников.

О роли Алтайского медуниверситета в подготовке кадров для практического здравоохранения региона рассказала ректор Ирина Шереметьева. "В течение 70 лет АГМУ осуществляет подготовку кадров для здравоохранения Алтайского края, и в течение всего этого времени университет ставит задачу обеспечить высокое качество образования, подготовить высококвалифицированных специалистов для регионального здравоохранения, обладающих всем спектром современных профессиональных компетенций. Медицинское образование начинается с профориентационной работы со школьниками, целью которой является формирование у ребенка эмоционального отношения к профессиональному миру", - цитирует ректора пресс-служба вуза.

По словам Шереметьевой, для отбора мотивированных школьников в АГМУ реализуется ряд проектов: "Школа здоровья", "Школа юного фармацевта", "Университетские субботы", "Своя школа", "Школа доктора Айболита", "Юного эпидемиолога, гигиениста", "Здорового питания" и т.д. В 2023 году довузовской подготовкой было охвачено более 800 школьников из 52 муниципалитетов. Доля обучающихся, окончивших курсы и поступивших в АГМУ, составила более 70%. В прошлом году были дополнительно открыты три профильных медкласса, их общее количества составило 16.

Как отмечает Ирина Шереметьева, обеспечение кадрами здравоохранения Алтайского края гарантировано целевой подготовкой специалистов. Так, в АГМУ ежегодно увеличиваются контрольные цифры целевого приема, которые в 2022 году составляли 448 мест, а в 2023 году - уже 484 места. В целом же количество студентов АГМУ, обучающихся по целевому договору, составляет 1811 человек, из них целевики Минздрава Алтайского края – 1382 человека.

Добавим, за последние пять лет наблюдается значительное расширение взаимодействия АГМУ с Минздравом Алтайского края. Реализуемая в медуниверситете многоуровневая система образования (школьники, студенты, ординаторы, врачи) и проводимые с профильным министерстом мероприятия позволяют привлечь наиболее высококвалифицированных и разнопрофильных специалистов.

Фото: пресс-служба АГМУ

 

Новости партнеров

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Архив