26

Барнаул

Стало известно, сколько Алтайский край может потратить на выборы президента России

В 2018 году регион получил примерно в два раза меньше средств на проведение аналогичной кампании
Фото:
Фото:. "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 23 января, 2024

Алтайскому краю из федерального бюджета на проведение выборов президента России в марте 2024 года выделено 484,5 млн рублей. Из этой суммы 142,4 млн пойдут на дополнительную оплату членов участковых комиссий, занятых в информировании избирателей в рамках проекта "ИнформУИК". Еще 342,1 млн рублей пойдут на другие нужды, включая наружную рекламу. Большую часть по традиции направят на оплату труда сотрудников ТИКов и УИКов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

Кроме того, в бюджете Алтайского края также предусмотрены дополнительные средства на финансирование президентской кампании. Речь идет о сумме в 150 млн рублей. Отметим, на выборы президента в 2018 году Алтайский край получил из федерального бюджета около 255 млн рублей.

Всего для избирателей Алтайского края будет изготовлено 1,767 млн бумажных бюллетеней, все они будут защищены специальными марками, которые поступят от ЦИК не позднее 5 февраля. Бюллетени же  будут отпечатаны в Барнауле.

Как и обычно на президентских выборах все участки будут оснащены видеонаблюдением, кроме 17 временных УИКов (расположены больницах, санаториях и СИЗО - прим. ред.), так как это не предусматривает федеральный закон. На остальных 1684 УИКах наблюдение в той или иной форме будет вестись. Например, на 984 из них - в качестве видеорегистрации, а на 700 - трансляции будет идти на специальный портал.

Также на выборах в крае между Барнаулом, Бийском, Рубцовском и Новоалтайском будут распределены 288 КОИБов (т.н. "электронные урны").

Всего в Алтайском крае по состоянию на 1 января 2024 года проживало 1 756 560 избирателей, из них в городах - 56%, а еще 44% -  в сельской местности. На мартовских выборах будет задействованы свыше 15 тысяч членов УИК. К слову, шесть лет назад перед выборами президента 2018 года в Алтайском крае насчитывалось 1 870 841 избиратель.

Напомним, с 29 января стартует примем заявок на участие в ДЭГ, а также появится возможность проголосовать по месту фактического нахождения на момент выборов (15-17 марта) благодаря технологии "Мобильный избиратель". Прием заявок завершится 11 марта.

Сами выборы президента впервые в истории станут трехдневными.

 

Новости партнеров

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

Архив