26

Барнаул

В 2024 году на Алтае создадут первый парк Николая Рериха

Этот проект получил федеральную поддержку, открытие запланировано на конец апреля
Фото:
Фото:. icr.su
ИА Атмосфера
  • 12 января, 2024

В Алтайском крае на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" создадут первый парк Николая Рериха. Об этом рассказала начальник отдела развития туризма регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Марина Танкова, пишет ТАСС.

Этот проект получил федеральную поддержку в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Парк построят рядом с памятником Николаю Рериху, установленным к 150-летию со дня рождения российского художника. Открытие запланировано на 28 апреля 2024 года.

Марина Танкова поделилась, что в парке обеспечат доступную среду и оборудуют пешеходную зону. Также здесь заменят информационный баннер, разместив на нём QR-коды к фотографиям и материалам из жизни художника. Проект по созданию парка начали реализовывать. Так, уже подгтовили эко-тропу к памятнику Рериха.

Дополнительно запланировали включить в туристические маршруты места, связанные с экспедициями Рериха. Туристические операторы Алтайского края уже проводят работу в данном направлении.

Ранее пресс-служба краевого министерства культуры писала, что в регионе 13 апреля в государственном музее истории искусства, литературы и культуры Алтая откроют выставку культурных ценностей, а на площадке музея "Город" представят выставку подлинных работ Николая Рериха из музея Востока (г. Москва). В краевой филармонии пройдет презентация концертной программы, 15 апреля начнет свою работу научная конференция "Сибирь – страна великого будущего".

Также 15 апреля - в Международный день культуры, когда приняли Пакт Рериха (первый международный акт об охране культурных ценностей) - во всех алтайских школах пройдёт классный час, посвящённый жизни и творчеству российского художника.

 

Новости партнеров

Масштабный сбой парализовал работу "Аэрофлота": более 50 рейсов отменены

Глава Первомайского района задержана правоохранительными органами

Алтайские школы переходят на отечественный мессенджер: старт пилотного проекта

Рынок сельхозтехники на Алтае переживает спад: аграрии и производители ищут выход

Барнаульские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза морских организмов

Искусственный интеллект на службе государства: Минцифры представило пилотный проект

Мошенники обманули пожилую бийчанку под видом инвестиций в золото

Алтайский край производит каждый третий килограмм крупы в России — Алтайкрайстат

Деловой гороскоп на 29 июля: космические советы для успешного бизнеса

28 июля: инцидент с колесом обозрения и массовая гибель пчел на Алтае

В Алтайском крае временно ограничат мобильный интернет в ряде населенных пунктов

Алтайский край стал одним из лидеров Сибири по уровню развития промышленности

Женщина вовремя расплатилась с крупным долгом, чтобы спасти земельный участок — ФССП

В Алтайском крае расследуют смерть ребенка в Камне-на-Оби

Накатались. Что произошло с колесом обозрения в Барнауле?

На Алтае зафиксирован рост случаев сальмонеллеза

Город готовится к холодам: Барнаул наращивает темпы подготовки к зиме

Загадочная смерть на Малахова: полиция ждет экспертизу

Жительница Алтайского края стала мишенью для "мультипликационных" правообладателей

Алтайский край на 46-й позиции в рейтинге трудоустройства

В Алтайском крае пересчитают пенсии для работающих граждан

Тревожный сигнал с алтайских полей: массовая гибель пчел ставит под угрозу урожай

"Бочка 38" на Дне поля представит долговечные ёмкости для транспортировки жидкостей

Новая достопримечательность Барнаула начала работу с неприятного инцидента

Зарплаты госслужащих вырастут: кого коснется повышение с осени

Архив