24

Барнаул

На развитие интеллектуальной транспортной системы в Барнауле ушло 86,8 млн рублей

На данный момент на внедрение ИТС в Алтайском крае выделено 405,3 млн рублей
Фото:
Фото:. сайт мэрии Барнаула
ИА Атмосфера
  • 15 декабря, 2023

В 2023 году на внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Барнауле потратили 86,8 млн рублей. Средства на выполнение работ направлены из федерального бюджета, сообщает министерство транспорта Алтайского края. Внедрение проводилось в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Полностью ввести систему в эксплуатацию должны к концу 2024 года.

На выделенные средства в Барнауле в 2023 году выполнили весь ряд запланированных работ. На 27 объектах по улицам Попова и Власихинской, на Павловском тракте и проспекте Ленина завершили монтаж дорожных контроллеров, детекторов транспорта и светофоров. На пересечении улиц Попова и Юрина, Павловского тракта и улицы Малахова установили комплексы метеомониторинга. В городе установили системы обеспечения информационной безопасности  на 43 светофорных объектах и комплексах метеомониторинга, а также приобрели 29 видео-детекторов для улиц Барнаула.

Работы по внедрению ИТС проводились и в 2022 году. Тогда на 12 объектах по улице Попова собрали дорожные контроллеры, детекторы транспорта и светофоры, на что ушло 50 млн рублей.

Сейчас на внедрение ИТС в Алтайском крае направлено 405,3 млн рублей, из которых 385,9 млн - средства федерального бюджета. Система нужна для оценивания эффективности работы общественного транспорта Барнаульской агломерации, влияния погодных условий на дорожную обстановку, а также обеспечения сфетофорного регулирования с учетом интенсивности движения и других факторов, влияющих на транспортные потоки.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказывал, что сейчас в регионе ведётся активная работа по обновлению транспортных средств. Также, руководство Барнаула пообещало создать муниципальное предприятие, которое заберёт на себя часть маршрутов и тем самым стабилизирует транспортную ситуацию в Барнауле.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив