10

Барнаул

Доходов на 150 млрд. В АКЗС обсудили, как подрос бюджет-2024 перед вторым чтением

В окончательной редакции документ могут утвердить 30 ноября
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 24 ноября, 2023

23 ноября в Парламентском центре прошло заседание рабочей группы и комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям. Мероприятие было посвящено подготовке законопроекта о бюджете региона на 2024 год к рассмотрению во втором чтении.

Зампредседателя правительства Алтайского края, министр финансов Данил Ситников рассказал об изменении основных характеристик документа. Он отметил, что работа над федеральным и региональными бюджетами была синхронизирована. Благодаря этому основная часть трансферов была распределена до утверждения краевого бюджета во втором чтении.

"Федеральным бюджетом дополнительно распределены межбюджетные трансферты, их объем увеличивается на 5 млрд 755 млн рублей. Таким образом общая сумма безвозмездных поступлений составит 60 млрд 81 млн рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета увеличились на 244 млн рублей и в целом они составят 89 млрд рублей. Темп роста к 2023 году – 114%. В связи с этим доходы краевого бюджета ко второму чтению суммарно увеличиваются на 5 млрд 999 млн рублей, и общий объем доходов в 2024 году составит 149 млрд 82 млн рублей", - цитирует Ситникова сайт АКЗС.

Ко второму чтению была скорректирована и расходная часть бюджета. Она увеличилась на 6 млрд 102 млн рублей и составляет в общем 164 млрд 108 млн рублей. Дефицит краевого бюджета увеличился на 103,6 млн рублей и составит 15 млрд рублей. На заседании рабочей группы также обсуждались особенности распределения расходов краевого бюджета на 2024 год и поправки, которые поступили от комитетов и фракций краевого парламента и Общественной палаты.

"В ходе работы над проектом бюджета от комитетов и фракций краевого Законодательного Собрания поступило 143 предложения на сумму около 20 млрд рублей. С их учетом разрабатывался проект распределения дополнительных расходов. В результате на сельское хозяйство дополнительно выделено 50 млн рублей (в дополнение к 3 млрд 430 млн, выделенным ранее), на транспорт – 131 млн рублей, на ЖКХ – 2,5 млрд рублей, на образование – 2 млрд рублей, на здравоохранение – 657 млн рублей, на физкультуру и спорт – 332 млн рублей", - отметил председатель бюджетного комитета АКЗС Александр Локтев.

Кроме того, на 1,2 млрд увеличилась сумма межбюджетных трансфертов, в том числе на 300 млн рублей возросла дотация на сбалансированность. На поддержку местных инициатив дополнительно направят 100 млн рублей (в целом 400 млн). На 500 млн рублей увеличится размер субсидии на софинансирование расходов местных бюджетов на оплату труда работников муниципальных учреждений, в целом на эти цели зарезервировано 2,5 млрд рублей.

Бюджет в окончательном чтении рассмотрят на ближайшей сессии АКЗС 30 ноября.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив