-1

Барнаул

Вадим Климов призвал отказаться от примитивной роскоши в пользу интеллектуальной

Известный арт-критик считает, что обеспеченным и образованным гражданам пора начинать покупать картины
Вадим Климов
Вадим Климов. аккаунт Вадима Климова в ВК
ИА Атмосфера
  • 13 октября, 2023

Вернемся в барнаульское лето 2023 года. Межрегиональная выставка изобразительного искусства “Сибирь” почти на месяц стала главным художественным событием. Её посетили около 40 000 человек. Выставка “Сибирь”, это самое большое арт-событие в 2023 года в Алтайском крае.

 

Оттолкнувшись от выставки “Сибирь”, посмотрим на плановую выставочную деятельность в Барнауле. Если взять крупные площадки в городе -  “Республику изо”, выставочный зал музея “Город” и сам музей, Музей истории литературы искусства и культуры Алтая, художественный музей, галерею Щетининых и “Турину гору” и посчитать посещаемость, то 40 тысяч посетителей в месяц мы не соберем.

 

Если половину от 40 тысяч списать на эффект от рекламы и возможности минкультуры Алтайского края, которое покровительствовало выставке “Сибирь”, то и 20 тысяч посетителей всех выставок в Барнауле не наберется. Понимаю с чем это связано, но не хочу признавать, что барнаульцам не интересны местные художники. Это типичное провинциальное отношение к местным авторам – их не ценят, мол, нет пророков в своем Отечестве.

 

Успех художника – это цена. Цена, выраженная в денежных знаках, и в отношении к автору и его искусству. То, что пожилым художникам дают награды, наверное, хорошо. Пользуясь случаем, поздравляю Ивана Мамонтова с вручением ему медали. Художникам среднего возраста дают почетное звание Заслуженного художника, это тоже признание. Поздравляю Василия Куксу с присвоением ему почетного звания. Но более важно, сколько посетителей придет на выставку, и за какую цену приобретают картины.

 

Знаю, что картина - это предмет интеллектуальной роскоши. Есть примитивные символы роскоши, а есть интеллектуальные. Произведения изобразительного искусства могут себе позволить образованные и обеспеченные люди. В какой-то момент у человека появляется желание купить не ящик “Абсолюта”, а картину, он идет в галерею или в интернет. В сети можно найти всё. Можно купить антикварную картину академика Академии художеств, можно купить картинку начинающего художника. Но серьезный и солидный человек пойдет к арт-дилеру. Найти его можно в картинной галерее. В галерею, например в “Республику изо”, обращаются те, кому интересно современное искусство, не путайте с актуальным. Современное искусство очень разнообразное, это всё, что представляют ныне живущие художники. Это и традиционные реалистические пейзажи, и натюрморты, это жанровые картины и абстракция. В барнаульских галереях работают с разными художниками, и арт-дилер сможет подобрать вам произведение, объяснив его ценность и важность для истории искусства. Можно купить в интернете работу неизвестного художника для украшения спальни, коридора или уборной. Но она провесит в вашем доме 50 лет и не станет частью истории искусства, и наследники избавятся от неё, вынесут на помойку. Если у картины есть история, а у художника известное имя, то наследники будут вам очень благодарны. Не знаете, куда повесить картину, подарите ее другу на день рождения или коллеге в знаменательный день. Пусть он думает, что вы успешный и образованный человек, и считаете его достойным понять произведение искусства. 

 

Вспомнив о выставке “Сибирь” и ее успехе, я хочу понять, куда спрятались 40 тысяч любителей изобразительного искусства, почему они не ходят на выставки местных художников. Почему в Барнауле низкий спрос на произведения искусства. Может это парадокс какой-то или место проклятое?

 

Наверное, в каждом доме есть картина, а если у вас ее нет, то приходите в галереи, художественные салоны - там много интересных произведений барнаульских художников.

 

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив