-19

Барнаул

“Я эти встречи очень ценю". Виктор Томенко узнал, чем живут алтайские учителя

Губернатор пообещал оказать педагогам дополнительную поддержку
. Фото: Антон Червяков
ИА Атмосфера
  • 24 августа, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в краевой педагогической конференции, которая прошла в Барнауле. Глава региона пообщался с учителями и подчеркнул, что всегда готов прислушиваться к мнению педагогов.

В ходе беседы педагоги попросили губернатора поддержать на краевом уровне программу “Земский учитель”, по которой учителям, переехавшим для работы на селе, краевое правительство выделяет один млн рублей, а педагог, в свою очередь, обязуется работать на новом месте минимум пять лет. Губернатор сообщил, что власти рассмотрят возможность увеличить финансирование программы.

Виктор Томенко отметил, что в крае активно строятся и ремонтируются школы, за пять лет открыты 10 новых школ, ещё 444 - капитально отремонтированы.

Большое внимание власти уделяют и финансовому положению педагогов, с 2018 года среднее жалование работников образования увеличилось в 1,9 раз, а в этом году зарплата педагогов вырастет на 18,7% относительно прошлого года.

“Мы продолжим уделять внимание и росту заработной платы, и росту материально-технической базы, приведению школ в соответствие требованиям. Сделано в этом направлении немало. Но мы не останавливаемся, руки не опускаем. Это мы продолжим делать”, - сказал губернатор.

Также Виктор Томенко напомнил, что с 2020 года в регионе по его инициативе действует программа “Молодой педагог Алтая”, в рамках которой студенты-очники педагогических вузов получают стипендию имени А.П. Щекотинского в размере 7,5 тысяч рублей. Также расширены меры поддержки молодых учителей, которые приняли решение работать в малых селах, выпускники ВУЗов получают до 300 тысяч рублей, выпускники ССУЗов - 200 тысяч рублей.

В конце беседы с педагогами губернатор поблагодарил их за продуктивный диалог.

“Я эти встречи очень ценю. Всегда есть дополнительная информация, обратная связь о том, что происходит в отрасли, как настроение у педагогов, как настроение у учеников и их родителей. А самое главное - что сегодня делается не так, чему недостаточно уделяется внимание, - отметил губернатор. - Постоянный диалог с точки зрения поиска того, что мы можем сделать лучше, чтобы система образования развивалась, а вместе с этим и весь наш край. Это фундамент, это основа, это сомнений не вызывает”.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно успеть сделать до Нового года

В Барнауле торжественно открыли памятник писателю Федору Достоевскому

Архив